Курсанты впервые приняли участие в параде судов

Студенты Колледжа Академии водного транспорта Дмитрий Верстивский и Ксения Завизионная. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

На минувших выходных жители столицы могли наблюдать на Москве-реке впечатляющее зрелище: свыше сорока речных кораблей прошли по водной глади торжественным парадом. Вести суда предстояло профессиональным речникам, многие из которых получили свое образование в Академии водного транспорта и сейчас с готовностью принимают курсантов на борт своих судов для прохождения практики.

На причале «Зарядье» ажиотаж, ведь совсем скоро от него отойдут корабли, которые примут участие в параде судов. Естественно, не все: всего в параде принимают участие сорок судов, так что было принято решение разделить теплоходы на несколько групп. По словам директора Колледжа Академии водного транспорта, расположенного в Донском районе, Владимира Иванова, этот парад носит знаковый характер не только для города, но и для академии.

— Сегодня я с гордостью могу сказать, что половина членов экипажей, принимающих участие в параде, — наши выпускники. Я знаю каждого капитана, ведь именно на столичных теплоходах студенты академии проходят учебные практики, — отметил он. — Наши выпускники очень востребованы как в речном, так и в морском судоходстве.

После того как все приготовления были завершены, теплоход «Адмиралъ», которому предстояло возглавить парад, начал движение к Новоспасскому мосту, откуда должна была начаться процессия. Ровно в десять утра капитан дал машине полный ход, и, поднимая волны, теплоходы устремляются по реке. Спустя мгновение из динамиков «Адмирала» начинают звучать песни о Москве. Водная процессия не могла не привлечь к себе внимание: каждая набережная встречает теплоходы машущими прохожими и радостным свистом. С «Адмирала» им отвечали студенты Академии водного транспорта — для них сегодняшняя прогулка стала первым выходом в столичную акваторию в этом году. Но можно с уверенностью сказать одно: последней она точно не будет.

Новости партнеров