Народная музыка рождается заново

5 сентября 2022 года. Иван Вахрушев вместе с Натальей Ивановой (слева) и Валентиной Латыголец всегда готовы порадовать жителей Москвы народными песнями, задорными частушками и плясками. Фото: СЕРГЕЙ ШАХИДЖАНЯН

Житель Чертанова Иван Вахрушев — профессиональный музыкант. Он решил посвятить свою жизнь народной музыке. Иван — частый гость на всевозможных городских мероприятиях, где радует посетителей своим умением петь, играть и заводить публику.

— По образованию я — балалаечник, но чаще выступаю с баяном. Окончил Казанскую государственную консерваторию имени Жиганова, работал в Ижевске музыкальным руководите лем и дирижером Государственного ансамбля песни, музыки и танца «Танок». И с тех пор народной музыке никогда не изменяю, хотя есть и ретропрограммы, — рассказал Иван Вахрушев.

Смотреть на выступление Ивана — одно удовольствие. Его принцип — все вживую, никогда никаких фонограмм! Всю свою творческую карьеру он пропагандирует именно народные песни — русские, удмуртские, татарские, казачьи.

— Балалайка — удивительная вещь, которая вобрала в себя приемы игры на многих других музыкальных инструментах и великолепно звучит как соло, так и в оркестре, — говорит Иван Вахрушев.

Он добавил, что совсем скоро, уже в октябре, ему представится возможность показать всю многогранность балалайки в концертной программе «Мелодии и песни мира».

Народные песни были когда-то кем-то написаны. К примеру, моя любимая песня, давно ставшая народной — печальная «Не для меня придет весна», была написана российским офицером и впервые опубликована в литературном журнале в XIX веке. Она прочно вошла в музыкальный эпос, ее часто поют, — поделился Иван.

Есть множество песен, авторы которых остались неизвестными, но они все равно исполняются людьми, и петь их приятно.

— Это именно наше, родное, — уверен Иван Вахрушев.

Как профессиональный музыкант, Иван обладает абсолютным слухом — может сыграть любую мелодию и саккомпанировать сразу, один раз прослушав, или даже сразу играть за исполнителем.

— Я — приверженец народного пения и игры на инструментах. Это наши истоки, и, повторю, их надо знать каждому, — уверен Иван Вахрушев.

По его мнению, сегодня у людей снова просыпается интерес к своей родной культуре, поэтому многие сейчас увлекаются народным творчеством.

— Пение очень полезно для здоровья! Не поверите — когда пою, у меня не только настроение повышается, но и здоровье заметно улучшается! — говорит Иван Вахрушев.

Музыканту нравится его работа — по его словам, он очень счастливый человек. Ему повезло, ведь хобби и работа для Ивана одно и то же — народная музыка и народные инструменты. Именно поэтому его выступления никого не оставляют равнодушным. Благодарен музыкант и правительству Москвы — в последнее время его чаще стали приглашать на городские мероприятия, и если пожилые люди еще помнят репертуар, который исполняли их бабушки и дедушки, хотя сами уже имеют внуков, то молодые все время подходят к Ивану и интересуются — где взять слова и как научиться петь.

СПРАВКА

Аккордеон — хроматическая ручная гармоника с клавиатурой мелодиифортепианного (наиболее часто) типа. Вголосахмелодии, как правило, два строевых (основных) язычка часто звучат в «розлив» (с небольшой разницей в настройке), что определяет особенность звучания аккордеона

Новости партнеров