Откроем баночку и вспомним лето

8 сентября 2022 года. Подготавливать закрутки на зиму Марии Шавериной обычно помогают ее дочки Василиса (слева) и Александра. В этом году урожай на домашнем огороде получился особенно обильным, так что и банок на грядущие холодные месяцы в кладовку получится поставить немало, хватит до самого марта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Несмотря на то что нынешний сентябрь не балует нас теплом, для многих хозяек настали жаркие деньки — время домашних заготовок. У каждой женщины, не считающей домашнюю кулинарию пережитком прошлого, есть свои любимые рецепты «закруток». «ЮГ» собрали для вас самые вкусные рецепты жителей «Южного округа».

Томаты вяленные ( от Елены Сидоровой из Даниловского района).

На пол-литровую банку вам понадобится:

■ помидоры «сливки» —2 кг;
■ головка чеснока — 1 шт.;
■ перец черный горошком — 1 чайн. ложка;
■ травы: кориандр, базилик, орегано, розмарин — 1 чайн. ложка на все.

Это блюдо итальянской кухни москвичи не только распробовали, но и научились прекрасно готовить. Томаты для него выбирайте толстостенные, отлично подойдет некрупная «сливка». Вымойте и обсушите помидоры, разрежьте на половинки.

С помощью чайной ложки удалите из каждой семена и сок (их можно заморозить и использовать затем в готовке), присолите. Затем выложите на поддоны электросушилки в один слой срезом вверх. Вялить томаты надо при температуре 70 градусов, не забывая менять поддоны местами. Мелкие томаты будут готовы примерно через 8–9 часов, крупные — через 12–14.

Когда процесс вяления закончится (помидоры должны быть пластичными, но при этом не выделять сока), уложите томаты слоями в сухую простерилизованную банку. Каждый слой проложите нарезанным на пластинки чесноком, щедро присыпьте сухими специями и залейте слегка подогретым оливковым или рафинированным подсолнечным маслом и закройте крышкой. Храните заготовку в холодильнике.

Закуска из баклажанов (от Ирины Мамедовой из Зябликова)

Чтобы ее приготовить, вам потребуется:

■ баклажаны — 1,5 кг;
■ помидоры — 600–700 г;
лук репчатый — 150–200 г;
■ перец болгарский — 300–400 г;
■ чеснок — головка;
■ зелень кинзы свежая или кориандр по вкусу;
масло растительное — 150–200 г;
соль — 1 ст. ложка,
■ сахар — 1 ст.ложка,
■ черный молотый перец по вкусу.

Если баклажаны очистить, вкус заготовки получится более нежным. Если не хотите чистить баклажаны, нарежьте их мелкими кубиками, засыпьте солью, перемешайте и оставьте минут на 20–30. Затем слейте выделившийся сок, промойте и отожмите. Лук, очищенный от семян перец и помидоры без кожицы нарежьте мелкими кубиками. Лук обжарьте на масле в течение 10 минут.

Добавьте к нему перец и помидоры и обжаривайте еще 10 минут. Туда же отправьте баклажаны, посолите, поперчите, добавьте сахар, свежую зелень кинзы или кориандр, накройте крышкой и тушите на маленьком огне примерно 45–50 минут. За 5–10 минут до готовности добавьте пропущенный через пресс или натертый на мелкой терке чеснок. Затем разложите готовую овощную смесь по стерильным банкам, закройте прокипяченными крышками, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до остывания.

Томаты ароматные ( от Марии Петровой из Братеева)

На три банки объемом в литр вам понадобится:

помидоры «сливки» — 2 кг;
■ болгарский перец — 3–4 шт.;
■ перец острый чили — 1 шт.;
■ чеснок — 1 головка;
■ по половине пучка кинзы, петрушки, базилика.

Для маринада:

соль — 1 ст. ложка;
■ сахар — 4 ст. ложки;
■ уксус 9-процентный — 6 ст. ложек.
■ Вода— 1 литр.

Болгарский острый перец измельчите или пропустите через мясорубку. Зелень мелко порубите, чеснок нарежьте пластинами и добавьте в смесь перцев. В каждую банку положите по 3 ст. ложки полученной массы. Затем каждую заполните порезанными на половинки томатами (не забудьте удалить плодоножку). Залейте банки кипящим маринадом.

На дно высокой кастрюли положите полотенце, установите банки, залейте горячей водой «по плечики» и стерилизуйте в течение 15 минут после закипания. Затем закройте каждую банку прокипяченной в течение двух-трех минут крышкой, переверните вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания.

Салат из зеленых томатов (от Александра Карепова из Нагорного района)

Для его приготовления потребуется:

■ томаты зеленые или бурые — 1 кг;
■ морковь — 300–350 г;
- репчатый лук — 300–350 г;
■ 9-процентный уксус — 75 мл;
■ подсолнечное масло нерафинированное — 75 мл;
■ сахарный песок — 75 г;
■ соль — 1 ст. ложка;
■ гвоздика — 2 шт.;
■ перец душистый горошком — 3 шт.;
■ лавровый лист — 2 шт.

Помидоры разрезать вдоль на две части и порезать не слишком тонкими полукольцами. Дать им постоять 2–3 часа. Выделившийся сок слить. К помидорам добавить натертую на крупной терке морковь, нарезанный полукольцами лук и нарезанный соломкой перец. Все соединить, добавить в кастрюлю масло, соль, сахар, перец горошком, гвоздику, лавровый лист, перемешать и тушить под крышкой на небольшом огне 30–40 минут. Затем разложить по банкам, закрыть прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном и дать остыть.

Перец Маринованый (от Анны Витман из Царицына)

■ 2 кг сладкого перца
■ 1 л воды
■ 1 ст. рафинированного подсолнечного масла
■ 1 ст. 9-процентного уксуса
■ 1 ст. сахара
■ 1 ст. ложка соли
■ душистый перец, гвоздика,
■ лавровый лист — по 3–4 шт.

В кипящую воду добавить все ингредиенты, кроме перца. Затем дать маринаду снова закипеть и опустить в него очищенный от семян и нарезанный на 4–6 частей перец, проварить 5 минут, разложить по стерилизованным банкам, залить их горячим маринадом и закрыть прокипяченными крышками. Банки перевернуть вверх дном, укутать одеялом и дать остыть.

Новости партнеров