Прогуляться вдоль реки с комфортом

8 сентября 2022 года. Юлия Наумова на набережной Марка Шагала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается преображение набережных Москвы-реки. Корреспондент «ЮГ» посетил набережную Марка Шагала и увидел новый стандарт благоустройства береговых полос столицы.

Бывшую промышленную зону Завода имени Лихачева не узнать: вместо старых корпусов вдоль реки раскинулся ландшафтный парк, утопающий в зелени. Аккуратные пешеходные тропинки, велосипедные и беговые дорожки, цветники — как отметил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, работа была проведена существенная.

— В рамках реконструкции набережной Марка Шагала в Даниловском районе выполнено комплексное благоустройство территории, — сказал он. — Набережная открыта и станет еще одной точкой притяжения москвичей и зоной для прогулок.

И сомневаться в его словах не приходится: несмотря на прохладную осеннюю погоду, в ландшафтном парке полно посетителей. Основная часть расположилась на детских площадках набережной — игровые городки оборудованы по индивидуальным проектам и не похожи на типовые

Как отмечает Юлия Лялина, пришедшая сюда на прогулку с сыном Андреем, после благоустройства набережная Марка Шагала привлекает к себе все больше жителей столицы не только из окрестных домов, но и со всего района.

Юлия Лялина с сыном Андреем на детской площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Честно скажу, когда мы выбирали квартиру, я старалась ориентироваться на близость реки, — рассказывает Юлия. — Мне очень нравится наблюдать за водой, да и для Андрея свежий воздух полезен. Я вычитала, что когда строили «ЗИЛ», ориентировались на розу ветров: место выбрали так, чтобы его хорошо обдувало, и дым от корпусов завода не мешал горожанам. Могу сказать, что это правда!

Даже когда благоустройство набережной шло полным ходом, никакая строительная пыль нам не мешала!

Юлия приходит сюда почти каждый день — помешать прогулке по излюбленной набережной может лишь сильный дождь

— Здесь невероятно красиво, пожалуй, настолько симпатичной набережной нет во всей Москве, — уверенно говорит она. — У нас есть даже амфитеатр и «лесные зоны»!

Зеленью ландшафтный парк действительно может похвастаться: здесь высадили 275 деревьев, около 1450 кустарников и более 110 тысяч цветов! Все растения выбирали с расчетом на то, что набережная будет выглядеть привлекательно как летом, так и в холодное время года. Юлия Наумова очень ждет момента, когда опадет листва и землю укроет снег: хочется посмотреть на то, как будет выглядеть набережная зимой.

Тульский спуск. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я живу в Донском районе, а здесь работаю, — говорит она. — И после того как парк открыли для посетителей, каждый день выхожу в обеденный перерыв на короткую прогулку. Это здорово позволяет разгрузить голову и зарядиться энергией для продуктивной работы. Здесь все выглядит просто чудесно до такой степени, что даже возвращаться в офис не хочется!

Ведутся работы и на противоположной от ландшафтного парка стороне реки: на Новоданиловской набережной идет капитальный ремонт. Уже сейчас с воды можно увидеть обновленную гранитную облицовку, а на Тульском спуске к воде завершаются работы по установке нового ограждения и пандуса для маломобильных граждан.

СПРАВКА

Программа «Мой район» запущена в 2018 году. Ее цель — создать в каждом районе Москвы максимально благоприятные условия для жизни граждан. Причем речь идет не только о благоустройстве территорий, но и об открытии новых социальных объектов.

Новости партнеров