Урна и ограждение в едином стиле

1 сентября 2022 года. Анастасия Тюрина показывает на покрашенную урну. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Вечерняя Москва» обратился житель района Бирюлево Западное Игорь Штейнер с жалобой, что у четвертого подъезда дома № 12, корпус 1, по улице Медынской в ужасном состоянии находится урна, и просил ее покрасить.

Игорь Штейнер рассказывает, что уже несколько лет урна, стоящая у четвертого подъезда, не приводилась в порядок.

— Она просто неизвестно на что похожа. В таком виде ее разве что в музей современного искусства отправлять, — рассказывает Игорь. — Краска облезла, а урна заржавела и теперь стала непонятно какого цвета. Прямо серо-буро-малинового. Почему коммунальщики позволили ей дойти до такого состояния, мне неясно.

Местный житель добавил, что рядом с урной часто бегают дети, которые могут получить порез ржавчиной и столбняк.

Раньше урна была в ужасном состоянии. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Выезжаю на место, чтобы проверить ситуацию. Быстро нахожу на Медынской улице дом № 12, корпус 1, подхожу к четвертому подъезду, и действительно, в глаза сразу бросается урна, цвет которой частично голубой, частично зеленый, частично ржавый. Видно, что за многие годы ее красили неоднократно и слои постепенно облезали, образовав странное смешение цветов. Узнаю у специалистов, куда нужно обращаться.

— По благоустройству придомовой территории надо звонить в управляющую компанию, они обязаны приводить в порядок все, что находится во дворе, — говорит адвокат Евгений Шаламов. — Если они ничего не сделают, то надо пожаловаться в районную управу.

Сообщаю о проблеме в управу района Бирюлево Западное. Чиновники отреагировали быстро, и уже на следующий день пришли представители «Жилищника» и покрасили урну серой краской.

Выезжаю вновь на место и проверяю выполнение работ. Да, урну действительно покрасили в серый цвет, а в управляющей компании пообещали, что теперь рабочие будут следить за двором. Впрочем, к задаче можно было отнестись и ответственнее, ведь краску положили поверх того, что уже было, не сняв предыдущие слои и не зашкурив, как положено, металлическую поверхность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Пинчукова, директор «Жилищника района Бирюлево Западное»

По жалобе местных жителей во дворе дома № 12, корпус 1, по улице Медынской выполнены работы по ремонту и покраске урны, которая располагается у четвертого подъезда. Теперь она находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров