Чертаново, где удобно жить

15 сентября 2022 года. Москвичка Диана Царькова пользуется МЦД каждый день, чтобы добраться на работу . Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

За последние годы в Южном округе произошло множество изменений к лучшему. Здесь успели открыть две станции второго Московского центрального диаметра, привести в порядок парк «Каскад Кировоградских прудов», а также территорию около Красного пруда. А в Чертанове Северном, Центральном и Южном продлили Бутовскую линию метро и заканчиваются основные работы по реабилитации территории Битцевского  леса.

Трем чертановским районам неспроста уделено столько внимания. Основная застройка этих районов сложилась 40–50 лет назад. Метро пришло в Чертаново еще в 1980-е и отчасти в нулевые годы, что стало заметным преимуществом для местных жителей. Но в то же время это проблема, так как инфраструктура того времени сильно отстает от нынешних представлений о комфорте. Поэтому, не вторгаясь в живую ткань сложившихся районов, многое сделано, делается и еще будет сделано для того, чтобы подтянуть Чертаново к современным стандартам комфортной городской среды.

Места притяжения горожан и туристов

Важная местная природная достопримечательность — Битцевский лес, крупнейший зеленый массив юга Москвы.

— Проект реабилитации этой природной территории рождался долго и трудно. Но в итоге были найдены, на мой взгляд, оптимальные решения. Основная идея — сконцентрировать объекты отдыха на окраинах парка, ближе к жилым кварталам. А центральную часть леса оставить неприкосновенной заповедной зоной, — подчеркнул мэр Москвы.

Всего на окраинах Битцевского леса сейчас создается более 10 локальных рекреационных центров.

В Чертанове Южном, вдоль улицы Академика Янгеля, появится «Зеленый бульвар». Для любителей экстремального отдыха уже сделали скейт-парк, памптрек, универсальную площадку для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и отдельную площадку для пинг-понга. Здесь же обустроили зону отдыха «Место встреч» со сценой, амфитеатром и детскими площадками. «Зеленый бульвар» через Ясеневскую аллею соединили с рекреационным центром «Парадный вход в лес», устройство которого завершается около станций метро «Битцевский парк» и «Новоясеневская».

Один из проектов благоустройства Битцевского леса. Фото: mos.ru

На сегодняшний день основные работы по реабилитации Битцевского леса планируется завершить к концу этого года. При этом два знаковых проекта благоустройства на юге столицы уже полностью закончены.

Летом специалисты привели в порядок парк «Каскад Кировоградских прудов». Верхний, Средний и Нижний Кировоградские пруды в пойме реки Городни с прилегающей территорией стали единым парковым комплексом, комфортным для прогулок и отдыха. Для местных жителей обустроили удобную дорожно-тропиночную сеть, живописный променад у воды, детские и спортивные площадки.

Второе благоустроенное место отдыха у воды — территория около Красного пруда. Специалисты организовали пешеходные маршруты, обновили инфраструктуру, провели озеленение.

Помимо этого, за последние годы привели в порядок Кировоградский бульвар и территорию, прилегающую к храму Державной Иконы Божией Матери на Чертановской улице.

Транспортная инфраструктура

Именно здесь, на юге города, началась программа модернизации транспортной системы Москвы. В 2011–2013 годах провели комплексную реконструкцию Варшавского шоссе, которая значительно улучшила дорожную ситуацию на этой загруженной магистрали. Чтобы освободить Варшавское шоссе от сотен тяжелых грузовиков, был построен отдельный съезд с Московской кольцевой автодороги (МКАД) на территорию Бирюлева Западного.

По словам мэра Москвы, Варшавское шоссе одним из первых получило выделенные полосы для общественного транспорта, а вместе с этим у жителей появилась возможность в разумные сроки и за предсказуемое время доехать до нужного места, не спускаясь в метро. Были реализованы и другие транспортные проекты.

Жителю Южного округа Николаю Ященко (справа) теперь не нужно ехать на другой конец города за справкой, ведь все можно получить во флагманском МФЦ . Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Продление Бутовской линии метро до станции «Битцевский парк» заметно разгрузило Серпуховско-Тимирязевскую ветку. В Чертанове появилось и наземное метро: в составе второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) открылись станции «Красный Строитель» и «Покровское», очень удобные для тех, кто живет на Дорожной и прилегающих к ней улицах.

— Кстати, Дорожную улицу мы тоже полностью перестроили, соединили разорванные участки — и она стала полноценным дублером Варшавского шоссе, — отметил Сергей Собянин.

Реконструированная новая магистраль Элеваторная улица — улица Подольских Курсантов — улица Красного Маяка избавила многих автомобилистов от утомительной необходимости совершать объезд через МКАД. А продление Южной рокады до Пролетарского проспекта создало аналогичную прямую связку ближе к центру.

Но главные изменения в транспортной ситуации районов впереди. В 2023 году полностью заработает Большая кольцевая линия метро, с появлением которой пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии получат десятки новых вариантов поездок по городу и смогут экономить время на дорогу.

Сергей Собянин уточнил, что планируется открытие южного участка Московского скоростного диаметра, строительство которого идет полным ходом. По этой магистрали весь город можно будет проехать без светофоров примерно за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут.

Активный отдых

Инесса Дубровская с сыном Артемом гуляет вокруг Кировоградских прудов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На Ясеневской аллее организовали спортивно-оздоровительный маршрут. Летом тут можно покататься на велосипеде и заняться бегом, зимой маршрут подойдет для лыжни. Параллельно проложен специальный экомаршрут с настилом из специальной террасной доски для прогулок в тени деревьев «Тропа знакомства с лесом». Вдоль него скоро появятся места со скамейками для отдыха. Для покрытия дорожек используются преимущественно экологичные материалы и настилы на свайном основании.

Кроме того, в Чертанове Центральном модернизировали кордодром, где на протяжении десятилетий любители авиамоделирования проводят тренировочные запуски и соревнования. Он соответствует лучшим мировым стандартам и может принимать всероссийские и международные турниры по авиамодельному спорту.

СПРАВКА

Программа «Мой район» запущена в 2018 году. Ее цель — создать в каждом районе Москвы благоприятные условия для жизни граждан. Причем речь идет не только о благоустройстве территорий, но и об открытии новых социальных объектов.

 

Новости партнеров