Хранители доброты

Середина осени, ее золотая пора. 1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека, а в нашей стране его предпочитают называть Днем старшего поколения, у которого всем нам многому стоит поучиться.

Каждому из нас столько лет, на сколько он себя ощущает. Ине в годах дело: один уже с малолетства брюзжит, другой и в свои восемьдесят плюс не утратил способность радоваться каждой прожитой минуте. Недавно еду в метро, на «Алма-Атинской» в вагон зашли бабушка и внучка. Девчонка такая вертлявая, лет восьми, тут же плюхнулась на свободное место и давай ныть: неудобно ей, тесно, душно… Пожилая женщина тем временем суетливо пристраивала рядом с ней портфель, сама не садилась, дабы внученьке удобней было. Потом, конечно, ей место рядом с девчонкой уступили. А та все ноет! Признаюсь, очень хотелось строго, даже зло, капризулю одернуть. За то, что брюзжит, раздражая, и что поклажу с ее учебниками старушка за ней таскает… Да весь вагон начал нервно в гневе закипать, явно со мной солидарный! А бабушка, усевшись, погладила девчушку по голове и говорит: «Успокойся, голубка. Смотри, какие милые люди вокруг нас!» «Голубка» — слово из сказки совершило чудо. Надутые губки внучки расплылись в улыбке, ручонки потянулись обнять: «Тебе удобно, бабуль?» А душевное тепло растеклось и по вагону. Люди стали улыбаться! Вот как ей это удалось? Взяла — и легко, нежно переключила мир вокруг себя с негатива на позитив.

Это надо уметь. Пройти очень непростую жизнь и оставить в сердце столько доброты, чтобы хватило ее на всех. Знают старики этот секрет: любовью он называется. Она мир в наших душах и спасает.

Новости партнеров