Новую набережную увидят издалека

15 сентября 2022 года. Проект набережной Москворечья-Сабурова. Фото: MOS.RU

В столице продолжается благоустройство территорий в рамках городской программы «Мой район». Корреспондент «ЮГ» посетил Москворечье-Сабурово, в котором появится набережная для комфортного отдыха.

Проект новой набережной уже утвердил мэр Москвы Сергей Собянин — территория от Братеевского каскадного парка до железнодорожного моста МЦД-2 полностью преобразится. Сейчас здесь ничего нет: этот участок берега основательно зарос деревьями и кустарниками, среди которых не найти даже «народных троп». Подойти к реке тут затруднительно — слишком уж крутые сходы к воде. Как отмечают местные жители Елена Крастина и Евгений Сыроватский, эта часть береговой линии уже давно ждет в преображения.

Алена Чуднова с пойманным в Братеевском парке лещом. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Мы часто приходим в Братеевский парк на прогулки, — говорит Елена. — И каждый раз, в конце своего традиционного уже маршрута, упираемся в забор, за которым начинаются непроходимые дебри. Немного обидно: вроде еще не нагулялись, а приходится разворачиваться и идти обратно. Это тот самый случай, когда «хочется еще и побольше», поэтому я очень рада, что у нас появится возможность продлить свой променад! Евгений свою супругу поддерживает — по его мнению, заросший участок берега сильно портит впечатление о районе.

Нина Полозкова и Любовь Бородина в Братеевском парке. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Когда люди едут на электричке к станции «Москворечье», они не видят набережной Братеевского парка, — объясняет он. — Большую ее часть скрывает густая зелень. Получается, что горожане не деревьев, а прогулочных зон за лесом не видят!

Новая, благоустроенная территория набережной, мой станции «Москворечье» — по плану проекта здесь разместят смотровую площадку, с которой будет открываться панорамный вид на реку. Новая набережная, в свою очередь, станет логическим продолжением Братеевского каскадного парка. Берег укрепят, а в прогулочной зоне появятся кафе, места для отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Как рассказывают Любовь Бородина и Нина Полозкова, пришедшие в Братеевский каскадный парк на прогулку, благоустройство набережной станет настоящим подарком для жителей всей столицы.

15 сентября 2022 года. Проект набережной Москворечья-Сабурова. Фото: MOS.RU

— У нас часто проходят различные фестивали, вот, совсем недавно запускали фейерверки, — говорит Любовь. — Людей было так много… А если «обжитая» часть берега станет больше, значит, наш любимый парк сможет принимать еще больше гостей!

Елена
Крастина и Евгений Сыроватский на прогулке по набережной. Фото: Анатолий Цымбалюк

А Нина Полозкова уверена, что набережная Москворечья-Сабурова будет пользоваться большим успехом у жителей и гостей города. — Подумайте сами, — говорит она. — Все, кто любит прогулки у воды, наверняка уже по три раза обошли кругом каждую набережную в городе. А тут — раз, новая открылась! Хорошо, что у нас не просто благоустраивают уже существующие парки, но и открывают новые.

Порадует новость об открытии набережной не только любителей романтических прогулок: в Братеевском каскадном парке регулярно проходят соревнования по рыбной ловле, и даже в будние дни здесь можно встретить сосредоточенных рыбаков, тренирующихся перед предстоящим турниром.

Новости партнеров