Площадку очистили от мха

11 сентября 2022 года. Дмитрий Степанов рад, что на любимой площадке перестелили покрытие. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Нагатино-Садовники Сергей Степанов с жалобой, что на детской площадке, расположенной во дворе дома № 14, корпус 2, по Нагатинской набережной, испортилось покрытие: порвалось и покрылось мхом.

Местные жители недовольны состоянием детской площадки — дети уже отказываются туда ходить. А причина проста: искусственное покрытие порвалось и начало зарастать мхом.

— Дети спотыкаются и падают, — рассказывает Сергей Степанов. — Пока, слава богу, до травм не дошло. Но это даже не самое главное.

Мужчина подчеркнул, что на покрытии начал расти мох, а это значит, что за настилом вообще никто не ухаживает.

— Здесь скапливается сырость, но площадку никто не прочищает. Почему — не знаю, — разводит руками местный житель. — Почему никто не заделал дыры, тоже непонятно.

Раньше на нем рос мох. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Выезжаю на место и убеждаюсь, что действительно, покрытие в неприглядном состоянии. Темный цвет немного скрывает торчащий мох, а вот дыры прекрасно видно невооруженным глазом. Сергей Степанов добавил, что проблема кажется незначительной, но для родителей это серьезный недостаток. — Мы же платим деньги за содержание дома, а это предусматривает обслуживание и придомовой территории, — настаивает Сергей. — Пусть все исправят, как положено. Но вот куда жаловаться, пока не знаю. Если бы помогли в этом вопросе, то был бы очень благодарен.

Узнаю, кто должен заниматься вопросом обслуживания детской площадки.

— Ремонтом детской площадки, впрочем, как и всех остальных объектов, находящихся во дворе, — например, спортивной площадки, лавочек, скамеек, урн, ограждений, благоустройством клумб и газонов должна заниматься управляющая компания, — объясняет адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Иванов. — Как правило, в большинстве случаев это «Жилищник». Но иногда бывает, что дома обслуживают и другие компании, особенно если это новостройки. Если вдруг жильцы не знают, кто обслуживает их дом, могут пожаловаться в районную управу, и там передадут заявление по адресу.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в управу района Нагатино-Садовники. Там отреагировали на просьбу и послали на место представителей «Жилищника», которые быстро привели территорию в порядок.

Выезжаю вновь на место и вижу, что на детской площадке играют дети, рядом стоят родители. А на качелях Дмитрий Степанов — сын мужчины, который обращался в редакцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя Орлова, директор «Жилищника района Нагатино-Садовники»

Рабочие управляющей компании выполнили работы по ремонту и очистке от мха покрытия детской площадки, расположенной во дворе дома № 14, корпус 2, по Нагатинской набережной. Теперь она находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров