Поступок настоящих патриотов

27 сентября 2022 года. Мобилизованный Павел Солопанов прощается со своей женой Ольгой. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Москве продолжается частичная мобилизация граждан на военную службу. Корреспондент «ЮГ» побывал в объединенном военном комиссариате Царицынского района и пообщался с москвичами, которые готовятся к отправке в учебные части.

На улице перед военкоматом многолюдно: вокруг двух автобусов, дающих своих пассажиров, столпились провожающие. Долго ждать не придется, ведь каждый из мобилизованных уже прошел медицинскую комиссию. Как отметил начальник отдела военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району Вик- тор Кузнецов, мобилизация в Южном округе проходит спокойно и согласно графику.

— К нам часто приходят, не дожидаясь повестки, — говорит он. — Нет проблем и с гражданами, которые были мобилизованы приказу президента: ситуаций, в которых нам пришлось бы кого-то искать, не возникало.

Любые ошибки с повестками будут оперативно исправляться: как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) в своем блоге, в связи с поступающими жалобами граждан сотрудники московских военкоматов совместно с городскими службами провели дополнительную проверку и уточнение мобилизационных данных военнообязанных, а также проверили уже разосланные повестки на соответствие требованиям указов президента и приказов Министерства обороны России.

Военный комиссар Царицынского ОВК Виктор Кузнецов инструктирует мобили- зованных перед отправкой в учебную часть. Фото: Анатолий Цымбалюк

По результатам данной работы военкоматами были разосланы уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны на основании недостоверных или неточных данных.

Для оперативного рассмотрения конкретных жалоб москвичей по мобилизационным повесткам на линиях 122 и +7 (495) 777-77-77 открыт специальный канал, куда может обратиться любой желающий.

— Кроме того, в понедельник в военкоматах бы ли созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва, — отметил Сергей Собянин. — Данная работа будет проводиться в постоянном режиме.

Сегодня из Царицынского военкомата в учебки отправятся около тридцати человек. У всех с собой рюкзак или сумка с необходимыми вещами, но, как подчеркнул Виктор Кузнецов, каждый мобилизованный обеспечен необходимым обмундированием.

— Учитывая текущую погоду, солдатам сразу начали выдавать теплые вещи, — отметил он. — Каждый по прибытии получает комплект нижнего белья, термоноски, нательное термобелье, зимние костюм, шапку и берцы. Помимо этого, выдают и вещмешок со спальником — ни один из участников специальной военной операции мерзнуть не будет.

Автобус с мобилизованными отъезжает от военкомата Военный комиссар Царицынского ОВК. Фото: Анатолий Цымбалюк

Впрочем, некоторые из мобилизованных к тяготам и лишениям военной службы не только готовы, но и привычны — житель Орехова-Борисова Южного Константин Орлов был призван в армию в 2014 году, после чего пять лет служил по контракту. Обнаружив повестку в своем почтовом ящике, он, как сам говорит, испытал облегчение — мужчина с весны думал о возвращении на военную службу.

— Дослужился до сержантского звания, решил, что хочу уйти «на гражданку», — рассказывает он. —Но все равно нет-нет, да дергали сомнения, правильно ли я поступил, не стоило ли остаться... Поэтому, когда был подписан приказ о частичной мобилизации, сразу подумал: вот он, момент истины. Придет повестка, значит, мое место в рядах Вооруженных сил. Нет — так тому и быть, значит, буду приносить пользу стране в тылу.

К воинской службе Константин относится очень уважительно — он говорит, что это издержки воспитания.

— Мой отец служил в Афганистане, дедушка по материнской линии был майором пограничной службы, прадеды прошли Великую Отечественную войну, — вспоминает он. — К профессии военного нельзя относиться без пиетета: люди рискуют своими жизнями, чтобы гарантировать своим — и не только своим! — детям мирное небо и спокойные дни. Мне кажется, что именно в этом заключается настоящий патриотизм. Ведь как ты можешь утверждать, что любишь свою страну, если не готов выкладываться на полную ради благополучия ее граждан? Нельзя жить эгоистично, опираясь на свои желания, надо думать и о других. Спокойно отнесся к пришедшей повестке и Алексей Лазарев. Он закончил срочную службу в 2008 году, а после демобилизации вернулся в родное Царицыно, где устроился слесарем.

— Приказ о частичной мобилизации я воспринял, скажу прямо, положительно, — сказал он. — Когда у нашей страны просят помощи, когда страдают невинные люди, которые хотят самостоятельно выбирать свою судьбу, нормальный человек не может остаться безучастным. Радовался, когда началась специальная военная операция, радуюсь и сейчас: все мы хотим, чтобы этот конфликт как можно скорее закончился. Граждане Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик едины в этом желании.

На улице никто не задерживается — мобилизованные, выходя из военкомата, быстро рассаживаются в авто- бусы. Машины трогаются, оставляя во дворе провожающих, машущих своим близким. Никто и не думает прощаться — каждый говорит «до встречи».

Мобилизованный Валерий Должковой получает сухой паек от работницы военкомата Людмилы Сазоновой. Фото: Анатолий Цымбалюк

СПРАВКА

21 сентября, согласно указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в стране была объявлена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, состоящие в запасе — прежде всего те, кто проходил срочную или контрактную службу в рядах ВС РФ.

Новости партнеров