Вокруг бушевало пламя

Ойбек Эштемиров. Фото: Пелагия Замятина

Мастер Ойбек Ештемиров приехал в столицу из Гузарского района Кашкадарьинской области Узбекистана. Сейчас он работает монтажником светофоров в районе Чертаново. Возвращаясь с рабочей смены, 24-летний трудовой мигрант не подозревал, что ему предстоит спасти девушку из горящей квартиры, а после стать героем новостей.

После обеда, 13 сентября, Ойбек Ештемиров шел с рабочей смены проведать родственницу своего друга, которая живет на восьмом этаже в доме № 2 на улице Красного Маяка, где и произошло возгорание.

— Фазиль попросил меня проведать бабушку. Узнать, что у нее со здоровьем, проверить, работает ли в квартире сантехника, — рассказывает Ойбек. — Когда я подходил к дому, то не заметил дым с балкона квартиры, на помощь никто не звал, а на улице еще не собирались люди. Поэтому я поднялся на восьмой этаж к бабушке на лифте. Да, я читал в комментариях, где обсуждали мой поступок, что так делать нельзя, потому что это небезопасно. Но я тогда ничего еще не за метил.

Пока Ойбек помогал женщине, успели приехать пожарные. Фото: Пресс-служба МЧС

Когда парень зашел на кухню родственницы, его тут же окатило клубами черного дыма. Выйдя на балкон, Ойбек увидел, как на него с седьмого этажа валит дым, и услышал крики о помощи.

— Женщина звала: «Помогите, помогите!» Но, кроме меня, поблизости никого не было, однако на улице уже собралась толпа с телефонами в руках, — говорит Ойбек. — Сначала я спустился на балкон седьмого этажа по арматуре. Осторожно держась одной рукой за раму окна, разбил стекло на соседнем балконе и протянул женщине руку. Она смогла перелезть через перила. Когда я понял, что держится крепко, поддерживая, помог ей быстро перебраться на соседний балкон.

Через квартиру на седьмом этаже молодой человек помог женщине спуститься на улицу. После этого ее госпитализировали. Пожарно-спасательные подразделения МЧС приехали на место быстро и сделали все для того, чтобы огонь не перебрался на другие квартиры. Они спасли шестерых человек. Специалисты, как и жители дома, поблагодарили Ойбека за смелый поступок. — Я не мог поступить иначе. Меня так воспитали родители. Более того, я не раз спасал людей из пожара, в том числе и родственников. Однако не все заканчивалось благополучно.

В 2015 году мои сестра и племянник не могли выбраться из дома, где произошел крупный пожар. Это было в Узбекистане. Сестра серьезно обгорела, но все же мне удалось ее вытащить. А вот племянник погиб, до сих пор не могу забыть этот случай, — рассказал Ойбек Ештемиров. — Не понаслышке знаю, к какому горю может привести пожар. Поэтому если еще раз столкнусь с таким случаем, то обязательно приду на помощь. Мне кажется, в такие моменты любой мужчина должен побороть свой страх и отправиться на помощь. В раннем детстве мама говорила, что добрые поступки не останутся незамеченными. И чем больше ты их сделаешь, тем лучше. О подвиге Ойбека его друзья и знакомые узнали из новостей в СМИ и социальных сетях.

На награждении Ойбека (в центре) присутствовали (слева направо): глава организации «Узбекское содружество Москвы» Виктор Тепляков, глава Департамента нацполитики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков и врио начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Ткаченко. Фото: Пелагия Замятина

— Я не видел в этом поступке чего-то особенного и даже не думал о своей безопасности. Ну, вытащил я женщину из пожара... И что? Разве другие люди на моем месте поступили бы иначе? — говорит уроженец Узбекистана. Мама Ойбека о поступке сына тоже узнала из новостей.

— Когда об этом узнали в родном Узбекистане, в первую очередь мне позвонила мама и начала спрашивать о моем здоровье, — рассказал молодой человек. — Я ей говорю: «Мамуля, не переживай. У меня все хорошо: жив и здоров». Но она все равно волнуется. Мама же. Я понимаю, почему она долго не могла найти себе места, когда узнала, что со мной приключилось.

Уроженец Узбекистана рассказал, что, спасая девушку, серьезно не пострадал, лишь немного поранил руку, когда разбивал стекло.

— А вот девушку увезли на скорой помощи, — добавил молодой человек.

22 сентября в Московском доме национальностей Ойбеку Ештемирову вручили медаль МЧС России «За спасение на пожаре». Благодарности ему вручили глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Ткаченко.

Новости партнеров