Вопросы с Земли решены на орбите

25 сентября 2022 года. Депутат Московской городской Думы, космонавт Олег Артемьев на околоземной орбите. Фото: Роскосмос

Завершилась полугодовая командировка космонавта, депутата Московской городской думы Олега Артемьева на околоземную орбиту.

В эти месяцы Олег Германович продолжал работу над проблемами округа. За период командировки на МКС депутат вместе с командой проработал 158 обращений.

— Мне было важно не прерывать работу, быть на связи с моей командой и жителями, быть в курсе вопросов, которые обсуждаются в Мосгордуме, и я очень благодарен председателю столичного парламента Алексею Шапошникову, который подключился и сделал это возможным. Я участвовал в заседаниях Думы, продолжал работать по обращениям в удаленном режиме, — рассказал депутат.

Земные заботы требуют постоянного контроля депутата. Очень часто в приемную поступают обращения по вопросам ЖКХ.

— Сейчас работаем над решением проблемы Екатерины Сергеевны с улицы Медынской в Бирюлеве Западном. Это многодетная семья, где родители развелись, старшие дети съехали, и на съемной квартире фактически без средств к существованию остались несовершеннолетний ребенок и совершеннолетняя дочь, которая к тому же имеет инвалидность. По всем параметрам нужно предоставлять квартиру по соцнайму. Я направил обращение в городской Департамент госимущества, надеюсь, решение в пользу нашей, бирюлевской, семьи будет принято в скором времени, — рассказал Олег Артемьев.

Еще одна непростая ситуация — у жительницы Липецкой улицы Екатерины Петровны. Пенсионерку обижал сосед, купивший право собственности на часть квартиры. Череда сомнительных арендаторов, угрозы в адрес пожилой женщины — это прямая необходимость привлечь правоохранительные органы.

— Чтобы привлечь внимание к проблеме, было направлено обращение в прокуратуру Москвы, и сейчас Екатерина Петровна живет спокойно: незаконных жильцов в квартире больше нет.

К Олегу Артемьеву поступило несколько обращений от жителей района Бирюлево Восточное: вандалы портили пожарные щиты и стены в подъезде, ломали замки в дверях, ведущих на крышу дома по улице Липецкой. Сигнал от депутата также возымел действие — органы правопорядка обратили внимание на дом, и теперь там больше не хулиганят.

Если вы хотите обратиться к депутату МГД Олегу Артемьеву, прием граждан районов Бирюлево Восточное и Западное и части района Царицыно проводится каждый вторник с 18:00 до 20:00 и каждый четверг с 10:00 до 12:00 на ул. Липецкой, 48. Телефоны: +7 (985) 074-65-29; +7 (929) 597-28-72.

Новости партнеров