Легенды, отлитые в бронзе

Памятник Марине Цветаевой работы Владимира Соскиева. Фото: Юлий Ахромеев,  РИАНОВОСТИ

Столица отмечает двадцатилетие городской премии деятелям культуры и искусства. За прошедшие годы в когорте московских лауреатов выдающиеся люди: Ирина Архипова, Алексей Баталов, Олег Борисов, Галина Волчек, Андрей Гончаров, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Леонид Зорин, Лев Кулиджанов, Георгий Свиридов, Владимир Спиваков, Микаэл Таривердиев, Владимир Трошин, ПетрФоменко, Родион Щедрин, Андрей Эшпай и многие другие. Их число пополнили еще 20 знаменитых деятелей культуры и искусства. Заслуги отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

— За эти годы были вручены премии людям, которые стали героями национального масштаба. Их имена знает вся Россия, и многие в мире их знают. Поэтому вы можете по праву гордиться, что сегодня вам присуждаются эти премии. Сложный период в нашей жизни, но искусство всегда было рядом, во все сложные периоды жизни и развития Москвы, — сказал Сергей Собянин. — У нас есть уверенность, что и впредь наша страна и наш город будут побеждать все трудности. В числе тех, кого наградил глава города, известный скульптор Владимир Соскиев. Он отмечен в номинации «Изобразительное искусство» за серию работ, представленную на персональной выставке в музее-заповеднике «Царицыно». В прошлом году на экспозиции было показано свыше 60 работ скульптора. Среди них — дорогой художнику образ — осетинские женщины, на долю которых выпало много потерь, изображения скульптора Сосланбека Едзиева, создателя осетинской литературы Косты Хетагурова, поэтов Булата Окуджавы, Иосифа Бродского и Александра Пушкина.

В этом году художник получил награду из рук мэра Москвы. Фото: MOS.RU

— Приятно, когда замечают. Меня особо никуда не выдвигают, — признался мастер. — Кандидатов бывает много. Союз художников Москвы огромный — около полутора тысяч человек. И, конечно, приятно, когда именно тебя отмечают. Рисовать Владимир Соскиев начал в детстве. Окончив школу, Владимир поступил в Северо-Осетинское педагогическое училище, на художественно-графическое отделение. Но доучиться ему не дали — забрали в армию в 1962 году. Но и там он находил время рисовать. Во время учебы на скульптурном факультете Московского художественного института имени Василия Сурикова Владимир работал в мастерской талантливого скульптора и педагога Павла Бондаренко, что сыграло огромную роль в формировании его творческого мировоззрения.

В начале 70-х годов работы Владимира Соскиева стали появляться на художественных выставках.

— В 1990-е годы никто уже не сомневался, что Владимир Соскиев стал одним из самых ярких скульпторов своего поколения, — отмечала искусствовед Надя Барыкина.

Сюжеты Владимира Соскиева представляются многоплановыми, вобравшими в себя приметы нескольких эпох и мировоззрений.

— Какая-то моя частица в работе остается. В любом случае в ней присутствуешь, — признался скульптор. — Я подписываюсь своим именем под каждой работой.

По его словам, это ко многому обязывает.

Новости партнеров