Радоваться каждому дню

5 октября 2022 года. Дмитрий Хромов, солист Центрального концертного образцового оркестра ВМФ порадовал собравшихся своим ярким выступлением. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре «Москворечье» торжественно отметили День пожилого человека, куда пригласили самых активных участников «Московского долголетия». Корреспондент «ЮГ» также посетил мероприятие и узнал, как поздравили столичных пенсионеров.

Открыла праздник председатель окружного Совета ветеранов Елена Дубман, которая вначале зачитала приветственное слово от префекта Южного округа Алексея Челышева. От себя председатель Совета ветеранов пожелала всем здоровья и долголетия.

— Благодаря программе «Московское долголетие» стало намного интереснее жить и радоваться жизни! — сказала она со сцены. Елена Владимировна более двадцати пяти лет работает с ветеранами и пенсионерами округа, награждена медалями «Патриот России», «Трудовая доблесть» и знаками «Ветеран труда» и «Почетный ветеран». Естественно, что ее выступление удостоилось отдельных оваций, ведь немало собравшихся на мероприятии лично знают и уважают Елену Владимировну за ее вклад в работу ветеранских организаций.

Первые три ряда зала были отданы слабослышащим людям. Специально для них на сцене находилась сурдопереводчик Римма Зиброва, которая ответственно доносила до них каждое слово, в том числе и стихи песен.

Первым перед собравшимися выступил Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота.

— Наш оркестр носит имя известного русского композитора Николая Римского-Корсакова, и мы исполняем нашу, российскую музыку и всегда нас принимают на бис, — рассказал начальник оркестра и его художественный руководитель, капитан второго ранга Валентин Лященко.

Оркестр ВМФ вместе с солистами, лауреатами международных конкурсов Верой Каяцкой, Ириной Рейнард, Наталией Шмитт и Дмитрием Хромовым исполнил всеми любимые песни — «Русский вальс» Пахмутовой, «Я люблю тебя, Россия!» Давида Тухманова и многие другие.

Ветеран ижительница Нагатинского Затона Валентина Квасницына. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

 

Но больше всех зрители аплодировали песне Максима Блатнера «Черноглазая казачка», которую исполняла самая молодая артистка — Юлия Малинова.

— Впервые я выступала на этой сцене еще ребенком, девять лет назад, —рассказала Юлия Малинова, жительница Южного округа. Благодаря моей маме я решила стать профессиональным музыкантом, сейчас учусь в Гнесинке и с удовольствием пою для ветеранов! — поделилась она своей радостью.

Концерт прошел замечательно — всем очень понравилось. Пенсионерка Валентина Квасницына осталась концертом крайне довольна.

— Хорошие, душевные песни исполнил оркестр — я уж как могла, в свои 73, хлопала и даже мы с подругой кричали браво! Очень хорошо, что для нас утроили такой праздник. Спасибо правительству Москвы за заботу! А от меня — особенное. Дело в том, что я родилась и выросла тут, в Нагатинском Затоне. Все детство провела — еще помню тут поля были, пятиэтажки, которым мы тогда радовались. И вот — по программе реновации получила новую квартиру рядом с местом, где стояла моя пятиэтажка! — рассказала Валентина Квасницына. Она пришла на праздник вместе со своей подругой, 81-летней Людмилой Беляевой. Подруга тоже очень довольна концертом.

Музыкальный коллектив под руководством Валентина Лященко (справа) сыграл немало знаковых для гостей мероприятия песен. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Еще одна гостья, пенсионерка Виктория Петрова, отметила, что благодаря проекту «Московское долголетие» ее дни стали намного ярче и разнообразнее.

— Я живу на юге столицы не так давно — мне уже 80 лет, и я переехала сюда из другого города — спасибо моей дочери. Благодаря программе «Московское долголетие» у меня теперь появилось множество увлечений. В юности в нашей стране было суровое время и на увлечения не было времени. Потом появились дети — я счастливая бабушка. Но вот теперь дети и внуки выросли. Я регулярно посещаю мастер-классы по рисованию, хожу на концерты, занимаюсь скандинавской ходьбой, — гордо сказала Виктория Петрова.

Внезапно к беседе подключился еще один ветеран. Николай Кузнецов всю жизнь проработал электромонтером на одном из столичных предприятий. Совсем недавно вышел на пенсию.

— По программе Московское долголетие я стал петь! Вы даже не представляете, насколько увлекательно оказалось петь в хоре! У меня появилось много новых знакомых. Оказывается, жизнь после 65 совсем не кончается! — заключил пенсионер.

Новости партнеров