Королева должна уметь носить шляпу

12 октября 2022 года. Серебряный призер конкурса «Серебряная королева» Альфия Гайнутдинова с дипломом. Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

На минувшей неделе состоялся финал первого конкурса «Серебряная королева». 11 красавиц старшего возраста, победивших на районных и окружных этапах, поборолись за главный приз. Участница от Южного округа Альфия Гайнутдинова заняла 2-е место. 

Перед началом финала в Центре московского долголетия «Печатники» царила суета. Участницы надевали эффектные наряды для первого выхода-знакомства и поправляли макияж, помогая друг другу. В гримерках не чувствовалось никакого напряжения и соперничества наоборот, участницы шутили и придумывали, что сделает каждая из них, если получит титул главной красавицы Москвы. 

Некоторые участницы всегда были причастны к миру моды и красоты: за их плечами участие в дефиле или даже создание коллекций одежды. Но были и те, кто начал свой путь на подиум совсем недавно. Дебютом Альфии Гайнутдиновой стал проект «Подиум зрелой красоты», организованный при поддержке портала «Баба-деда.ру» в 2021 году, где модели демонстрировали новые коллекции одежды, созданные для дам элегантного возраста. После этого проекта участницы организовали клуб «100 лучших женщин» и продолжили карьеру моделей. Активная участница клубных объединений Центра московского долголетия «Чертаново Центральное» Альфия Гайнутдинова приняла участие в конкурсе «Серебряная королева» и вышла в финал, став лучшей из лучших в районном и окружном турах. 

— Моя юность совпала с перестройкой, как раз тогда появились первые конкурсы красоты, и конечно, как и все девушки, я мечтала в них участвовать. Но по образованию я инженер, химик-технолог, работала в лаборатории санэпидемстанции, и мне было совсем не до конкурсов, — рассказала Альфия Гайнутдинова. 

Участницы состязались в танцевальных дефиле, поражая публику экстравагантными образами, в интеллектуальных викторинах, где вспомнили известные стихотворения и цитаты из советских фильмов.

Ее образ стал одним из самых лаконичных и эффектных на конкурсе. Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Еще одним испытанием стали творческие номера, которые участницы готовили заранее, чтобы с выгодной стороны показать артистизм и харизму. Как отметили члены жюри, они оценивали не только внешность, но еще кругозор и внутреннее обаяние претенденток на звание главной красавицы 55+. 

По мнению Альфии Гайнутдиновой, в таких конкурсах важна совсем не победа, а творческий кураж и возможность доказать женщина красива независимо от цифры в паспорте. Она в 55 лет победила онкологию и решила выйти на подиум и показать своим примером, что диагноз — не приговор. 

— Ко мне пришло осознание, что жизнь может прерваться в любую секунду, поэтому моим правилом жизни стало: «Жить здесь и сейчас». Но при этом, как говорил немецкий философ Иммануил Кант, нужно иметь мужество пользоваться своим умом. 

Помимо широкого круга интересов, куда входят йога, занятия в ЦМД, дефиле на подиумах, яхтинг и косметология, Альфия Гайнутдинова занимается равным консультированием в онкологии — помогает тем, кто только столкнулся с диагнозом, потому что уверена, что человек, сам прошедший путь к выздоровлению, может оказать мощную психологическую поддержку. 

Победителей промежуточных этапов оценивали активные участники центров московского долголетия, а в финале — жюри, куда вошли представители мира моды, а также шоу-бизнеса: Александр Кузьмин, музыкант, мультиинструменталист, и Сергей Дроздов — певец, гитарист, солист вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица». 

Елена Громова, руководитель проекта «Центры московского долголетия», рассказала, что конкурс прошел в первый раз, но мероприятие станет ежегодным, и даже в планах есть организация похожего состязания для мужчин, чтобы «серебряная» королева не осталась без «серебряного» короля. 

СПРАВКА

Общегородской конкурс красоты «Серебряная королева» прошел впервые. Всего было подано более 500 заявок от участниц. В финале претенденток оценивало жюри, куда вошли представители мира моды и шоу-бизнеса. Победительницей стала Ольга Губаева из Марьина.

Новости партнеров