Обеспечим передовое лечение

11 октября 2022 года. Медицинский работник Детской поликлиники № 98 Элина Костыгина готовит аппликаторы биоимпендансметра к процедуре. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается обновление городских объектов медицинской инфраструктуры. Недавно после ремонта открылась детская поликлиника № 98 в Чертанове Южном. Корреспондент «ЮГ» узнал, как лечат пациентов по новому медицинскому стандарту.

Рядом со зданием удобно расположилась детская игровая площадка, а на входе каждого человека встречает зеленая светящаяся вывеска «Моя поликлиника». Дальше — просторный холл с большой стойкой регистрации и четырьмя терминалами для выдачи талонов. Рядом с ним администратор, который готов помочь в записи к любому врачу. Чтобы малыши не озорничали в очереди, в коридорах были поставлены необычные деревья. Круговая подсветка снизу и сверху, а вокруг деревца стульчики и стол по центру, за которым можно порисовать. По словам главного врача детской поликлиники №98 Елены Макаровой, теперь и врачам, и посетителям будет комфортно находиться в новом здании.

— После капитального ремонта многие оценили его по достоинству. Особенно наши врачи, которые отметили удобство, а самое главное — новое оборудование, которое позволит работать с более сложными пациентами. Благодаря новой технике врачи могут проводить все современные виды диагностики. Особенно мы гордимся аппаратом экспертного класса УЗИ и цифровым рентгеновским аппаратом, которых не так много в столичных поликлиниках. Использование новых технологий позволит не только своевременно поставить сложный диагноз, но и оказать детям нужную помощь, — сказала она.

Главный врач отметила, что во время ремонта было предусмотрено зонирование поликлиники по этажам.

— Наиболее посещаемые кабинеты приема анализов, дежурного врача, выдачи справок и направлений, процедурные расположились на первом этаже. На втором — участковые врачи-педиатры, отделение профилактики для проведения профилактического осмотра. На третьем — врачи узкой направленности, а на четвертом — зона администрации, клинико-диагностическая лаборатория и центр здоровья, в который обращается половина Южного округа, — добавила она.

Для врачей и медицинских сестер были оборудованы уютные комнаты отдыха, места для приема пищи, а также душевые комнаты, которые находятся на цокольном этаже здания. Еще для пациентов на первом этаже был оборудован буфет, чтобы было удобно перекусить после сдачи анализов. В зонах ожидания повесили информационные табло, на которых посетители видят свое место в очереди.

Сами кабинеты тоже стали просторнее. Два стола с компьютерами, где работают медсестра и врач, удобная кушетка, мягкий стул для маленьких ребят с вешалкой для верхней одежды. Подобная планировка была применена ко всем кабинетам в здании. — После ремонта все преобразилось в лучшую сторону для наших пациентов, которые могут с комфортом здесь находиться и обследоваться. В Центре здоровья новое оборудование ABI-system 100 — система ангиологического скрининга с автоматическим измерением артериального давления. Это новое поколение приборов для ранней диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы, — отметила медсестра Центра здоровья Элина Костыгина.

А в физиотерапевтическом кабинете появились новейшие аппараты. По словам медсестры отделения физиотерапии Татьяны Пакиной, пациенты оценили обновление.

— Сейчас у нас в распоряжении аппарат, который используется для амплипульс-терапии. Им лечат людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сколиозом, проблемами с кишечником. Еще появился «Магнит Полюс 2-М», который использует низкочастотное магнитное поле, чтобы стимулировать кровоснабжение тканей, ускорять заживление ран, сокращать срок восстановления после ожогов и иных повреждений ткани. Важно отметить, что все приборы подходят для лечения детей любого возраста — от грудничков до 18-летних ребят, — сказала Пакина.

Сами пациенты отмечают, что поход по врачам стал намного проще и удобнее из-за обновления поликлиники. Например, Оксана Соколова, которая пришла на прием в кабинет физиотерапии вместе со своей дочкой, рассказала об удобстве кабинок, закрытых шторами.

— Для подростков особенно важна конфиденциальность в вопросах осмотра. Да и в целом удобное расположение кабинетов всех врачей, лифт, информационное табло — все сделано для людей, — сказала она.

Новости партнеров