Открыли памятник благотворителю Николаю Алексееву

15 октября 2022 года. На территории ПКБ №1 открыли памятник благотворителю, основателю больницы Николаю Алексееву. Фото: Департамент здравоохранения города Москвы

В Психиатрической клинической больнице№ 1 имени Н. А. Алексеева состоялось торжественное открытие памятника основателю медицинского учреждения, известному московскому предпринимателю и благотворителю Николаю Алексееву. Мероприятие было приурочено к 170-летия со дня его рождения. Об этом сообщил главный врач ПКБ№ 1 Георгий Костюк.

— Николай Александрович Алексеев был известным государственным и общественным деятелем XIX века. Будучи градоначальником Москвы, он внес огромный вклад в развитие города: активно занимался его благоустройством, открывал школы и больницы, поддерживал науку и искусство. По его инициативе была построена клиника для людей с душевными расстройствами. Николай Алексеев вложил собственные средства в строительство и лично его курировал. Он считал постройку этого учреждения делом своей жизни. Та забота о душевном здоровье людей, которую проявлял Николай Алексеев, является основой работы коллектива Психиатрической клинической больницы № 1, — рассказал главный врач ПКБ № 1 Георгий Костюк.

Памятник Николаю Алексееву установили по инициативе трудового коллектива учреждения. Руководителем проекта стал скульптор, почетный член Российской академии художеств Константин Зинич. Бронзовый памятник расположен на территории больницы на постаменте из карельского гранита.

— Николай Александрович Алексеев внес значительный вклад в развитие Москвы и городского здравоохранения, а мы бережно храним все то, что создано его руками. Поэтому в настоящее время на территории ПКБ № 1 проводятся работы по обновлению нескольких корпусов. В зданиях оборудуют новые инженерные системы, реставрируют фасады, выполняют современную внутреннюю отделку, — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексей Сапсай.

Новости партнеров