Пациенты получают круглосуточную медицинскую помощь и уход

На фото руководитель социальной службы Городской клинической больницы имени Николая Ивановича Пирогова

В Москве продолжается создание сети из шести скоропомощных стационарных комплексов (ССК).

Это масштабный проект в системе здравоохранения столицы, который позволит вывести на новый уровень оказание экстренной помощи.

Во всех скоропомощных комплексах постараются сделать все, чтобы пациент с его медицинскими, социальными и личностными вопросами был в центре оказания помощи. Например, в приемных отделениях пациенту не придется самостоятельно передвигаться между кабинетами, необходимые диагностические процедуры будут выполняться у койки больного без лишних перемещений.

Кроме того, в команде скоропомощных стационарных комплексов появятся новые специалисты — социальные координаторы. После запуска новых скоропомощных стационарных комплексов они будут помогать пациентам на всех этапах. Срочная госпитализация — это почти всегда стресс, нерешенные бытовые вопросы и непонимание последующих шагов: как дальше решать те или иные сложившиеся ситуации. Соцкоординаторы помогут решить большинство вопросов, с которыми сталкивается человек в период срочной госпитализации. Это значит, врачам будет легче работать с пациентом, у них появится больше времени на оказание именно медицинской помощи.

— Все вопросы, не связанные с лечением и медициной, мы взяли на себя. Мы общаемся с родственниками, в сложных ситуациях приглашаем психолога для общения с пациентом, помогаем восстановить документы, оформить социальную помощь на дому или в стационарном учреждении. Таким образом, врачи сосредоточены только на медицинской помощи, — рассказал Александр Киреев. — К нам однажды поступил мужчина, он говорил на арабском языке и совсем не понимал русский. В Москве он был проездом, но у него случился инсульт, и он был госпитализирован. Мы пытались по- говорить с ним с помощью приложения-переводчика, но не получилось. Тогда мы обратились в Координационный центр, и коллеги организовали нам встречу с профессиональным переводчиком. Пациент ему рассказал, что у него есть друзья в России. Нам удалось найти их контакты и связаться с ними. После выписки они забрали своего друга.

Вместе с соцкоординаторами в скоропомощных стационарных комплексах будут работать и специалисты Московской службы психологической помощи. Их главная задача — заботиться о спокойствии как пациентов, проходящих лечение в отделениях, так и их родственников. Кроме того, психологи будут поддерживать врачей и медперсонал, высвобождать ресурсы медицинских работников, улучшать психологический климат, помогать в урегулировании конфликтных ситуаций, восстанавливать психоэмоциональное состояние людей, находящихся в городских больницах.

Также впервые для родственников пациентов будут созданы все необходимые условия ожидания своих близких: комфортные комнаты, кабинеты психологической поддержки, кафе.

На территории каждого комплекса будет работать контакт-центр для оперативной связи с родственниками пациентов.

Новости партнеров