Наладить контакт помогли игры

Наладить контакт помогли игры. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре для школьников состоялся тренинг общения «Слушать и понимать других».

На тренинге ребята научились знакомиться и задавать открытые вопросы, осмысляли, что требуется для продолжительного и глубокого общения. Размышляли, как правильно объяснять, чтобы тебя поняли, а также как слушать, чтобы правильно понять собеседника. Как отметил педагог-психолог и соавтор программы «Слушать и понимать других» Тарас Лагутинский, подобные тренинги чрезвычайно актуальны для современных подростков.

— У школьников много вопросов из области общения, на которые пока нет ответов, — сказал он. — Как начать общаться с тем, кто нравится, но кого стесняешься? Как найти друзей в новом коллективе? Как научиться слышать и доверять словам наставников? Как продолжить общение с человеком, который не интересен, но доброжелательно к тебе относится? Как начать диалог с человеком, с которым поссорился? Как научиться слышать самого себя? Это лишь часть вопросов, которые озвучили наши участники в первый день программы общения.

Кроме обсуждений, у подростков было много практических заданий, игр и упражнений.

Новости партнеров