Обещания детям нарушать нельзя

19 октября 2022 года. Куратор центра «Доверие» Алексей Панферов и доброволец Светлана Маслова на дне открытых дверей в «Клубе волонтеров». Фото: Анатолий Цымбалюк

«Клуб волонтеров» провел день открытых дверей для неравнодушных граждан, которые хотят помогать ребятам из детских домов и социально-реабилитационных центров.

Десятки жителей столицы собираются в помещении «Клуба волонтеров». Куратор центра «Доверие», которому помогает «Клуб волонтеров», Алексей Панферов начинает мероприятие. В числе слушателей — жительница столицы Айлина Кыпчакбаева. В «Клуб» она пришла впервые. Девушка рассказала, что уже занималась добровольческой деятельностью. С 15 лет ухаживала за сиротами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

— Мой вдохновитель — Мария Львова-Белова (уполномоченный при президенте России по правам ребенка. — «ЮГ»). Именно ее работа мотивировала меня заниматься добровольческой деятельностью, — говорит Айлина. — В подростковом возрасте я работала с Львовой-Беловой в Пензенской области, в пансионе «Дом Вероники», который она открыла для молодых инвалидов. До сих пор помню, как мы с ней подметали и мыли полы, помогали людям обустраиваться в комнатах.

Когда Айлина переехала в Москву, перестала заниматься добровольчеством: не могла найти подходящую организацию. Заинтересовалась «Клубом волонтеров», потому что они брали на выезды новичков. «Клуб волонтеров» поддерживает ребят в детских домах и школах-интернатах уже 15 лет и курирует более 20 детских домов и реабилитационных центров не только в столице и Московской области, а также в других регионах страны. Каждые выходные добровольцы выезжают к ребятам с гуманитарной помощью, а еще проводят для них мероприятия: конкурсы, фестивали и мастер-классы.

— Например, для девочек наши волонтеры придумывают мероприятия, где обучают уходу за собой, а для мальчиков проводят спортивные игры, — рассказывает куратор Центра помощи семье и детям «Доверие» Алексей Панферов. — А кулинарные мастер-классы популярны у всех.

Посетила день открытых дверей и москвичка Светлана Маслова, которая уже участвовала в подобных проектах «Клуба волонтеров».

— У меня было три поездки. Но потом возникли сложности с работой, поэтому временно пришлось уйти из волонтерской деятельности, — вспоминает Светлана. — Но я уладила свои проблемы и возвращаюсь в строй.

Даже за три поездки в детские дома она смогла многому научиться.

— Одно из самых важных правил во время общения с детьми — ничего им не обещать, — говорит Светлана. — Ребятам не хватает внимания, они очень привязываются к волонтерам и спрашивают, приедем ли мы снова. Если кто-то из нас пообещает вернуться, но не сделает этого, то может сильно ранить ребенка. А это противоречит нашим целям.

Новости партнеров