Предприятий стало вдвое больше

20 октября 2022 года. Мэр Сергей Собянин (в центре) на форуме «Сделано в России» показывает председателю правительства РФ Михаилу Мишустину (слева) и министру промышленности и торговли РФ ДенисуМантурову (справа) макет турбовинтового двигателя. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице прошел международный экспортный форум «Сделано в России». Москва представила свои достижения.

Санкционное давление не сломило отечественную промышленность. В городе растет число предприятий — сегодня их свыше 3,5 тысячи. Увеличились и инвестиции в промышленность: в Москве готовы выпускать и автомобили, и шоколадки, и мороженое, и электронику, и медикаменты, и многое другое. Спектр товаров и услуг постоянно пополняется. Да и новинки московские компании предлагают для самых разных сфер и нужд. Взять, к примеру, те же бионические протезы. Разработаны модели, которые не просто заменяет утраченную конечность, а помогают купировать фантомные боли. Управлять протезом помогают датчики на кончиках искусственных пальцев. Они обладают моторикой, и у человека появляется ощущение предмета. Или взять другой пример — скоро завод «Москвич» начнет выпуск электромобилей.

— Завод «Москвич» планируют запустить уже в декабре. А в следующем году с конвейера сойдут 50 тысяч автомобилей! — заявил мэр Сергей Собянин.

Чтобы поддержать промышленность, власти используют различные механизмы. Есть налоговые льготы, субсидии, возможность взять кредит под меньший процент, получить земельный участок на льготных условия.

— Практически удвоились инвестиции в промышленность, при этом количество предприятий не меньше стало, а стало на 20 процентов больше, — отметил Сергей Собянин. — И это, конечно, в последующем даст хороший эффект.

В фокусе внимания на прошедшем международном форуме — и выработки стратегий развития российского экспорта в новых условиях внешнего давления, отношений бизнеса и государства. Площадку форума сегодня посетил и председатель правительства Михаил Мишустин.

— Вы сказали, что никто не привык к тому, что Москва — это такая промышленная столица родины. Знаете почему? Потому что очень хорошо сделано мастер-планирование. Вы локализуете очень непростые, технологически сложные элементы, связанные с развитием направлений промышленности, — заявил Михаил Мишустин.

Сегодня в Москве сконцентрировано большое количество высокотехнологичных компаний с мощным научно-образовательным потенциалом и качественной инновационной инфраструктурой. Производственной деятельностью в городе занимаются более трех тысяч крупных, средних и малых предприятий, в которых работают 700 тысяч человек.

— Москва — город уютный, комфортный, много скверов и парков. И здесь многие просто не знают, что за красивым местом и живописно оформленной улицей скрывается современное, технологичное, экологичное производство, — добавил Михаил Мишустин.

И сегодня в Москве работают крупные бренды с историей и небольшие компании, чья продукция не столь хорошо известна покупателям. Кроме того, хорошие перспективы для экспорта имеет продукция московской креативной индустрии. У ее представителей есть существенное преимущество — скорость выхода на новые рынки, которая составляет в среднем полгода за счет того, что им не требуется получать сертификаты и адаптировать производство. Интерес к нашим разработкам растет. В этом году на форуме в два раза больше участников, чем, например, в прошлом. В пять раз увеличилось число иностранных делегатов — они представляют 78 стран мира. Одна из главных задач сейчас — локализовать производства и отказаться от иностранных комплектующих там, где это возможно. Уже сейчас темпы производства подтверждают, что в России сделано очень много. Впереди предстоит большая работа.

Новости партнеров