Медспециалисты рассказали о современных способах борьбы с инсультом

Медспециалисты рассказали о современных способах борьбы с инсультом. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Пресс-тур на тему «Помощь больным с инсультом: Опыт и передовые технологии ГКБ №15 им. Олега Филатова ДЗМ» организовали 31 октября в Государственной клинической больнице №15 имени Олега Филатова.

Так, ведущие специалисты медицинского учреждения рассказали о работе центра, применении инновационных технологий в лечении пациентов с инсультом. В рамках пресс-тура они показали журналистам современное оборудование, кабинет компьютерной томографии и рентгеноперационную.

Инсульт считается одним из самых частых заболеваний, приводящих к летальному исходу, считает главный врач больницы №15 Валерий Вечорко.

— В 2017 году в столице создали единую инсультную сеть. В нее вошли региональные сосудистые центры, в том числе ГКБ №15.  Пациенты поступают по скорой медицинской помощи. Есть «золотой час» — время от момента заболевания до того, как человек получает соответствующие лечение, — рассказал Валерий Вечорко.

Также внутри медицинского учреждения расположена автоматизированная система «Стационар», позволяющая в короткое время довести людей с подозрением на инсультом до ближайшего сосудистого центра. Далее врачи проводят нейрореанимацию. После процедуры специалисты определяют, какое лечение необходимо назначить пациенту. Исследование сможет показать тромб, который перекрывает кровоток. Так, людей с подобным диагнозом лечат медикаментозно, либо проводят тромбоэкстракцию — операцию по удалению тромба.

Ведущие специалисты медицинского учреждения рассказали о работе центра. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

— Томограф получили в прошлом году по контрактам жизненного цикла. Московская медицина аккумулирует все лучшие возможности, что есть, — подчеркнул Валерий Вечорко.

Подробнее о течении инсульта рассказал заместитель главного врача ГКБ №15 имени Олега Филатова и руководитель регионального сосудистого центра Олег Аверков. Он отметил, что различают два вида болезни: ишемический и геморрагический.

— Инсульт можно пережить, но выйти из него человеком с ограниченными возможностями, нуждающимся в посторонней помощи. Современное лечение позволяет вернуться пациентам к своему образу жизни, если вовремя пройти курс и восстановить проходимость крупной артерии, которая насыщает мозг кровью.

По словам Олега Аверкова, некоторые причины инсульта похожи на сердечно-сосудистые заболевания. Среди них: малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, высокое артериальное давление, курение, злоупотребление алкоголя и нарушенный липидный обмен. Также у заболевания есть дополнительные факторы риска как мерцательная аритмия, которая в основном наблюдается у людей старшего возраста.

— Тромбоэмболический инсульт, развивается при закупорке микрососудов мозга. На такой вид приходится от 15 до 30 процентов ишемических инсультов. Есть возможность уменьшить риск развития заболевания с помощью одного лекарства, — рассказал Олег Аверков.

Специалист подчеркнул, что употребление алкоголя влияет на развитие мерцательной аритмии, которая в свою очередь может привести к инсульту.

Различают два вида болезни: ишемический и геморрагический. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Заведующий отделом лучевых методов диагностики и лечения ГКБ №15 Дмитрий Дорошенко рассказал о современном томографе, где примерно за минуту специалисты смогут определить причину инсульта: ишемия или кровоизлияние.

— На сегодня это самый быстрый и точный способ диагностики ишемического повреждения головного мозга и поиска виновной артерии, — отметил Дмитрий Дорошенко.

Также заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Шухрат Джуракулов показал в рамках пресс-тура рентгеноперационную.

— Здесь проходят эндовескулярные вмешательства. Мы проводим операции на сосудах головного мозга с острым нарушением кровообращения, на корональном бассейне при хронических заболеваниях и ишемии сердца. Также специалисты выполняют вмешательства на артерии нижних конечностей, — рассказал Шухрат Джуракулов.

Он также отметил, что подобные хирургические вмешательства проходят без наркоза и разрезов. Благодаря современному оборудованию специалисты проводят операцию в течении около 25 минут и самое долгое — больше часа.

Одна из пациенток больницы Татьяна Лупилова поделилась историей лечения после инсульта. Она рассказала, как почувствовала себя плохо и обратилась за помощью. Специалисты своевременно провели для нее операцию.

Напомним , что частыми симптомами инсульта являются: резкая слабость в руке или ноге, онемение лица, затрудненное восприятие речи, снижение или потеря зрения.

Новости партнеров