По водным магистралям

По водным магистралям. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Расчистка русла малой речки Городни поможет исправной работе водосточной инфраструктуры. Более двух километров русла предстоит расчистить в парке возле Бесединского шоссе и станции метро «Алма-Атинская». Работы продлятся 10 месяцев, в результате будет обеспечена стабильная скорость течения реки, а значит, и любые осадки и паводки нашим районам будут не страшны, рассказал депутат Московской городской думы Степан Орлов (на фото).

На фото депутат Московской городской думы Степан Орлов

— Городские реки и пруды — часть сложнейшей инфраструктуры, каждый из элементов которой обеспечивает экологический баланс города и комфорт жителей. Наша речка Городня — тоже элемент этой системы, и очень важный: она является вторым притоком Москвы-реки по длине и объему воды после Сетуни. Городня берет свое начало в Битцевском парке в районе Ясенево, а впадает в Москву-реку на юге, в районе Братеево. От ее пропускной способности зависит стабильная скорость течения, а значит, и то, как быстро с улиц наших районов уходят дождевая вода и растаявший весной снег. Поэтому регулярная очистка таких важных «водных магистралей» — это необходимая задача, и начатые работы помогут привести в порядок ключевую для юга Москвы водную артерию, — рассказал Степан Орлов.

Депутат пояснил, что расчистку проведут в нижнем течении Городни, в месте, где собирается большое количество ила и песка со всего юга Москвы. Сейчас специалисты оценивают, что в этом месте скопилось до 20 тысяч кубометров илистой смеси, которая задерживает прохождение поверхностных вод. Затем отремонтируют и береговую полосу: это нужно, чтобы грунт не сползал в воду. Для этого, рассказывает Степан Орлов, на ряде участков берег речки Городни будет укреплен — там установят стенки из лиственничных бревен.

— Лиственница, которую еще называют за прочность «северным дубом», — это один из самых долговечных натуральных материалов. В ходе археологических раскопок находили изделия и постройки из лиственницы, которым более 2500 лет. Так что монтируемые конструкции прослужат очень долго. Кроме фактора экологии важен и эстетический момент: такие берега будут органично смотреться в ландшафте Парка в пойме реки Городни, ведь отдых у воды, прибрежные территории очень важны для жителей наших районов, — подчеркнул депутат. Сохранение экосистемы вокруг русла реки — отдельный этап работы. На площади свыше 150 кв. метров будет устроено биоплато: здесь посадят многолетние водные растения — тростник и озерный камыш. Озеленение площадки запланировано на период, когда потеплеет, — вокруг русла будет высажено до 4000 растений, рассказал депутат.

Полностью работы по расчистке русла малой речки Городни планируется закончить в третьем квартале 2023 года.

Новости партнеров