Решение есть. Звоните нам

Портал «Музейная Москва онлайн» подготовил виртуальную выставку. Фото: Анна Быкова
Решение есть. Звоните нам. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Вы писали — мы помогли. Недочеты после капитального ремонта устранены. Мусор вывозят вовремя. Фонари снова светят.

Евгения Борисова, Бирюлево Восточное

Мусор убрали с деревьев

— С противоположной стороны подъездов на деревьях висят тряпки (напротив седьмого окна). Газоны в мусоре. Под окнами уже образовалась помойка. Скажите, что можно сделать? Адрес: улица Загорьевская, 3, корпус 1.

— Как сообщили корреспонденту «ЮГ» в управе района Бирюлево Восточное, замечания, указанные в обращении, устранены. Управляющей организацией ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» выполнены работы по уборке мусора. В настоящее время территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Маргарита Демидова, Чертаново Центральное

У кошек теперь есть выход

— Обращаюсь к вам с таким вопросом: судя по всему, в подвале второго дома по улице Красного Маяка оказались замурованы кошки, после того как рабочие закрыли подвальные окошки. Скажите, что можно сделать в такой ситуации?

— Как выяснил корреспондент «ЮГ», в связи с внесением в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме изменений, согласно которым для поддержания необходимого температурно-влажностного режима (ТВР) в подвалах и технических подпольях один продух в таких помещениях должен быть постоянно открыт в течение всего года. Согласно письму Минстроя, данные изменения позволят обеспечить требуемый ТВР подвалов и технических подполий многоквартирных домов, а также гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в эти помещения. В многоквартирном доме по вышеуказанному адресу один продух открыт.

Жанна Николаевна, Чертаново Центральное

Неприятный запах больше не помеха

— В подъезде, несмотря на замену труб в подвале, продолжает исходить запах отходов канализации. В подвале первого подъезда обнаружено озеро вонючей воды, которое никуда не уходит и не испаряется. Проветривания нет, старые трубы не убраны. Адрес: улица Днепропетровская, 7, корпус1.

— Корреспондент «ЮГ» выяснил, что в настоящее время в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу выполняются работы по ремонту отдельных конструктивных элементов и инженерных систем дома. В настоящее время подвальное помещение сухое и чистое, подъезды данного многоквартирного дома находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, посторонних запахов в подъездах не выявлено.

ЦИФРА

27 обращений от жителей поступило на горячую линию газеты с 28 октября. Вопросы и жалобы мы принимаем по телефону и электронной почте.

Новости партнеров