Борцы показали мастерство на ковре 

28 октября 2022 года. Юрий Морозов (в красном) и Сергей Ялынский (в синем) сошлись на ковре. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

В Московском центре боевых искусств при поддержке Департамента спорта города Москвы прошел чемпионат по рукопашному бою среди мужчин и женщин. 

В большом зале центра боевых искусств атмосфера напряженная — совсем немного, и начнутся финальные поединки соревнования, которые определят, кто из мастеров рукопашного боя попадет в состав сборной Москвы и получит шанс показать свои силы на чемпионате России. Более сотни спортсменов из 12 столичных клубов перешучиваются и подбадривают своих товарищей, которым еще предстоит сегодня выйти на ковер. 

Но вот начинается торжественное открытие финала, и приветственное слово берет вице-президент Федерации рукопашного боя Москвы, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион России по рукопашному бою Максим Ефременко. По его словам, чемпионат Москвы ежегодно проводится с целью развития, популяризации и пропаганды отечественного вида спорта, увеличения количества занимающихся рукопашным боем и повышения спортивного мастерства. 

— Это одно из важнейших спортивных событий, которое дает возможность спортсменам продемонстрировать свой уровень мастерства, — сказал он. — Сейчас очень важно помнить о том, что за успехами каждого бойца стоят люди, которые его поддерживают, — преподаватели, тренеры, родные и близкие. Никто не выходит к оппоненту в одиночестве. Я уверен, что сегодня мы увидим захватывающие поединки, которые не оставят зрителей равнодушными и нас ждет серьезный накал страстей. Победят сильнейшие! 

И вот первая пара выходит на ковер. Звучит судейский свисток, и спортсмены сходятся в поединке. На каждый бой отводится всего пять минут, поэтому бойцы времени зря не теряют, сразу же начиная обмен ударами. Как рассказал Николай Власенко, одержавший победу в своем поединке нокаутом, главное на ковре — не терять самообладания, концентрируясь исключительно на самом важном, не отвлекаясь на детали. 

— Посторонний шум и люди, конечно, могут отвлечь, — говорит он. — Но любой рукопашник знает, что глазами он следит за соперником, а ушами слушает секунданта, которым выступает тренер. Все остальное — просто белый шум, который нужно фильтровать. Умение отсечь важное от бесполезного очень помогает в жизни, а не только на ковре. 

Тренер Николая, Александр Козлов, к слову, и сам выступал на чемпионате — в этом году он защитил свой титул и стал двенадцатикратным чемпионом Москвы по рукопашному бою. А в командном зачете первое место занял клуб «Варяг». 

СПРАВКА 

Спортивная школа олимпийского резерва «Московский центр боевых искусств» специализируется на развитии различных видов единоборств, обеспечивая полный цикл тренировочного процесса и проведение спортивных-массовых мероприятий клубного, районного, окружного, городского, меж регионального, всероссийского и международного уровня.

Новости партнеров