Квартира новая, лучше прежней

Квартира новая, лучше прежней. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В этом году в Южном округе более 3,5 тысячи жителей начали переезд по программе реновации. Всего сегодня в стадии расселения находятся 18 старых пятиэтажек. Больше всего их — в Царицыне. 

Сразу 11 расселяемых домов находятся в Царицыне, четыре — в Бирюлеве Западном, два — в Нагатинском Затоне и один — в Нагорном районе.

— К переезду приступили более 3,5 тысячи человек. Свыше 3,3 тысячи из них уже заключили договоры на новые квартиры, — за- явил руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Как пояснил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, москвичи приступили к переезду в шесть новостроек.

— Они находятся в Харьковском и Симферопольском проездах, а также на улицах Речников, Бехтерева, Кантемировской и Каспийской. Еще две новостройки в Даниловском и Нагорном районах планируется передать под заселение в ближайшее время, — уточнил глава ведомства.

Всего за время реализации программы реновации на территории округа расселили 26 домов, 15 из которых — в нынешнем году.

— Меня очень радует, что дома по программе реновации строят по индивидуальным проектам, — пояснил архитектор Сергей Махонин. — Опасения горожан, что вместо одинаковых хрущевок появятся такие же одинаковые башни и районы превратятся в страшноватые «спальники», не оправдались. Застройка в рамках реновации выглядит вполне достойно.

Новости партнеров