Служить готов!

1 ноября 2022 года. Врач-терапевт Арина Тадевосян измеряет давление призывнику Николаю Сидорову, который пришел в военную часть, получив повестку о призыве на срочную службу. Фото: Анна Темнышова

1 ноября по всей стране началась осенняя призывная кампания. «Южные горизонты» отправились в Царицынский военкомат и узнали, как проходит отбор новобранцев.

Объединенный военный комиссариат Царицынского района, расположенный на Старокаширском шоссе, 2, каждое утро принимает большое количество призывников из всех районов Южного округа: Бирюлево Восточное, Зябликово, Царицыно, Орехово-Борисово Южное и других. Многие из ребят хотят посвятить себя служению Родине, поэтому стремятся получить полезный опыт и совершенно не боятся отправиться в воинскую часть. По словам военного комиссара Виктора Кузнецова, несмотря на то, что призывная кампания только началась, она пройдет в штатном режиме, без каких-либо дополнительных сложностей.

— Благодаря тому, что наш военный комиссариат на протяжении всего года осуществляет допризывную работу с молодежью, все мероприятия, как правило, проходят эффективно и без происшествий, — рассказывает военком.

В указанное в повестке время молодые люди приходят в военкомат для проверки всех необходимых документов. В случае отсутствия каких-либо оснований для отсрочки будущие призывники должны пройти несколько тестов и обязательно посетить врачей-специалистов для того, чтобы уточнить все параметры состояния здоровья. Призывников осматривают терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, невролог, дерматовенеролог, стоматолог, оториноларинголог и другие. Более того, бояться того, что солдат-срочников отправят в зону проведения СВО, совершенно не стоит — об этом официально заявили в Минобороны РФ, и это подтверждает начальник отдела призыва Александр Коршунов. Также он уверяет, что все мероприятия в военкомате проходят слаженно и в один день.

— Сначала это психологическое тестирование, затем медицинское освидетельствование. После всех этих мероприятий призывная комиссия изучает личные дела молодых людей и на их основании выносит решение о годности или негодности к воинской службе, — добавляет Коршунов.

Это подтверждает и призывник Юрий Долгопов из Царицына. Молодой человек окончил школу и решил посвятить свою жизнь военному делу. Сейчас ему не терпится познать все азы, а после прохождения службы подписать контракт, чтобы защищать свою страну.

— Я годен к службе, жалоб никаких нет. Очень жду решения призывной комиссии. Радует, что, несмотря на запугивания в интернете, все проходит открыто и согласно закону, — рассказывает он.

Решение призывная комиссия, как правило, выносит в течение дня. Для того чтобы результаты были объективны, в нее обычно входят не только сотрудники военкомата и врачи, но и представитель органов территориальной власти — например, от аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное в комиссию входит советник Вячеслав Салычев. После вынесения положительного решения призывник подписывает согласие на срочную службу. Осенняя призывная кампания продлится в стране до 31 декабря.

Новости партнеров