Свалку около подъезда убрали

29 октября 2022 года. Надежда Пичигенко неоднократножаловалась в «Жилищник» на сваленный у подъезда мусор. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Нагорного района Ирина Абрамова с жалобой, что у третьего подъезда дома 19, корпус 1, по Симферопольскому бульвару кто-то из жителей сложил мусор, и его не убирают.

Ирина Абрамова написала в редакцию, что на асфальте рядом с подъездом валяются множество пакетов с отходами, строительный мусор и доски.

— Доски еще ладно, а вот пакеты с бытовыми отходами — это перебор, ведь они могут привлечь крыс, — считает Ирина Абрамова. — Хорошо, что сейчас не лето — нет мух и ничего не гниет от жары.

Выезжаю на место, чтобы проверить, как обстоят дела. Осматриваюсь и вижу, что у всех подъездов чисто, но около искомого третьего действительно свалена гора мусора. Строительных отходов найти не удалось, но вот наполненных целлофановых пакетов очень много. При мне проходит один парень и бросает в кучу мешок. Интересуюсь, почему он несет именно сюда, хотя недалеко есть бак для мусора. Молодой человек принципиально не отвечает: мол, не полиция же, чтобы вопросы задавать. Идущие навстречу две женщины, услышав мое возмущение, меня поддерживают. Молодой человек все равно не реагирует, но быстро ретируется. Осматриваю территорию: пакетов около десятка. Из подъезда выходит местная жительница и представляется Надеждой Пичигенко. Интересуюсь ситуацией.

Теперь его убрали и пообещали внимательно следить, чтобы не появился новый. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Эта проблема у нас давно: мусор почему-то складируют именно у нашего подъезда жильцы из пятого и из шестого подъездов, — говорит женщина. — Не знаю, почему облюбовали именно наш. И что самое поразительное — вот здесь рядышком когда-то одна женщина кормила голубей, на нее жильцы стали ругаться, что голуби гадят, и она перестала кормить. Почему-то голубиный помет всех напрягал, а вот этот мусор — нет. При этом, когда жалуемся в «Жилищник» — убирают. Что делать дальше — не знаем.

Сообщаю в управляющую компанию о многочисленных жалобах жителей. Вскоре мне ответили, что рабочие вышли в этот же день и убрали мусор. При этом с ответственными сотрудниками провели разъяснительную беседу о недопущении нарушений содержания территории в подобном виде. Также в «Жилищнике» добавили, что мусорокамера подъезда имеет дверь, которая в настоящее время закрыта, доступ посторонним туда ограничен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ткачев, директор «Жилищника Нагорного района»

Убран контейнер с указанной в обращении территории, а также выполнены работы по уборке мусора. Территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии. На момент обследования насекомые и грызуны не обнаружены.

Новости партнеров