Автовокзал станет точкой притяжения

4 ноября 2022 года. Монтажник Игорь Филиппович на стройплощадке автовокзала «Красногвардейский». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Реконструкция автостанции «Красногвардейская» завершится в конце следующего года. На ее месте появится современный одноименный автовокзал, ход строительства которого осмотрел заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, территория бывшей автостанции кардинально преобразится.

— Будет возведено новое трехэтажное здание автовокзала с благоустроенной прилегающей территорией: с парковой зоной для отдыха и парковкой для автотранспорта общей площадью более 1,5 гектара, — отметил Максим Ликсутов (на фото).

Внутри здания автовокзала будут оборудованы удобные залы ожидания, комната матери и ребенка, игровая для детей, кафе, камеры хранения, туалеты — это будет современный комплекс, соответствующий всем требованиям для комфорта пассажиров, которые предъявляются к столичным автовокзалам.

— Старая автостанция была устаревшей, тесной и неудобной — обновленный автовокзал будет удобен и безопасен не только для пассажиров, но и для жителей района, — подчеркнул заммэра.

Кроме того, новый автовокзал позволит равномерно распределить потоки пассажиров по различным направлениям. Основными для отправлений будут маршруты в Тульскую, Липецкую области, а также в Краснодарский край и Республику Крым.

Стройка нового объекта ведется полным ходом. Сейчас, уточнил Максим Ликсутов, уже демонтировано старое здание и началось возведение новой трехэтажной постройки, устанавливается ее каркас. Далее будет обустроен фасад нового здания, внутри будут установлены инженерные системы и проведена отделка помещений.

Внешний вид будущего
здания автовокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Заммэра Москвы также добавил, что пользователям автовокзала «Красногвардейский» будут доступны сервисы, которые предоставлены посетителям всех автовокзалов и автостанций Москвы: современные онлайн-табло с удобным и понятным дизайном, возможность аренды зарядных устройств. Помимо этого, навигация внутри автовокзала будет соответствовать единым стандартам транспортного комплекса Москвы, так, чтобы вся информация была привычна и удобна пассажирам, как в метро.

В целом правительство Москвы продолжит повышать удобство и комфорт столичных автовокзалов и автостанций.

— Сегодня в Москве четыре современных международных автовокзала и две автостанции: «Центральный», «Саларьево», «Северные Ворота», «Южные Ворота», «Орехово» и «Варшавская». Каждый день ими пользуются в среднем 8,5 тысячи пассажиров, — уточнил Ликсутов.

КСТАТИ

С этого года пользователи автовокзалов столицы могут купить билеты на междугородные автобусы через приложение «Метро Москвы» — за это время пассажиры приобрели уже более 7,2 тысячи билетов. Такие же возможности будут и на автовокзале «Красногвардейский».

Новости партнеров