Почувствуй мелодию букв

9 ноября 2022 года. Педагог по каллиграфии Александра Мочалина (слева) помогает
с письмом Ирине Рахмановой. Фото: Анатолий Цымбалюк

Каждый понедельник и среду с 11 до 12 в доме 21 на улице Касимовской проходят уникальные уроки, где участники проекта «Московское долголетие» обучаются древнему искусству каллиграфии. Корреспондент «ЮГ» присоединился к ученикам и попробовал вместе со всеми улучшить свой почерк.

В светлом учебном зале детской библиотеки N138 ученики серебряного возраста старательно выводят буквы. Тишина такая, что слышно, как скрипят перья. 64-летняя жительница района Бирюлево Восточное Ирина Рахманова каждого урока ждет с нетерпением, для нее это время радости, новых знаний и... медитации.

— В проекте «Московское долголетие» я с 2019 года, занималась акварелью, риторикой, посещала даже группу восстановления после ковида. А сейчас увлекаюсь практикой психологии и каллиграфией, — говорит Ирина Анатольевна. — На первом же занятии я ощутила позитивное действие каллиграфического письма. Это как медитация — тело расслабилось, настроение стало замечательным, появились мечты — порадовать всех знакомых новогодними открытками, которые я подпишу новым красивым почерком. А еще хочется оформить свои лучшие графические работы.

Писать тушью и перьями непросто, нужны размеренность, усидчивость, старание, аккуратность. Увы, не все обладают этими ценными качествами, поэтому опытный каллиграф сегодня на вес золота. Эксперты уверяют, что человек, обучившийся каллиграфическому письму, может неплохо зарабатывать. Впрочем, серебряные ученики преследуют другие цели.

— Мне необходимо привести в порядок свой почерк. Бывает, напишу так, что потом и сама прочесть не могу, — смеется 73-летняя москвичка Любовь Тамбовцева. — Вспоминаю, как девчушкой ходила в школу N498, тогда я жила в Таганском районе и писала перышком, макая его в чернильницу-непроливайку. Но тогда чистописание было нудным занятием, а сейчас очень интересным.

Педагог-психолог Александра Мочалина признается, что с участниками «Московского долголетия» работать очень легко и приятно.

Такие работы получаются у посетителей занятий. Фото: Анатолий Цымбалюк

— В отличие от учеников школьного возраста пенсионеры приходят на занятия осознанно, — говорит Мочалина. — Они четко знают, для чего они здесь, какой результат хотят получить, ученики 55+ уже мотивированы на успех. Если детей, например, нужно влюблять в правописание, то в случае с людьми старшего возраста это любовь с первого штриха. И конечно, мне приятно наблюдать за процессом, как кривенькие буквы вытягиваются, принимают красивые очертания, как мои ученики искренне радуются плодам своего труда.

С каждым уроком буквы становятся все ровнее и красивее, все легче их наносить пером на бумагу. А кроме эстетического удовольствия, ученики получают и практическую пользу.

— Каллиграфия — не только особый вид искусства, но и отличная зарядка для мозга, потому что, когда мы пишем, развиваются новые нейронные связи, — рассказывает педагог-психолог Александра Мочалина. — Правописание улучшает психическое и физическое здоровье, стимулирует воображение, зрительное внимание, пространственное восприятие, абстрактное мышление, развивает образную память и мышцы рук. Будущие мастера каллиграфии уже мечтают написать новогоднее поздравление сотрудникам центра социального обслуживания и библиотеки, чтобы выразить им благодарность за занятия по каллиграфии и показать, чему они научились. В запасе для исполнения мечты еще есть почти два месяца.

 

Новости партнеров