Замначальника отдела судебных приставов Владислав Константинов: Должники вернули 200 миллионов 

3 ноября 2022 года. Заместитель начальника отдела по взысканию алиментных платежей №1 ГУ ФССП по Москве Влад. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

1 ноября судебные приставы отметили свой профессиональный праздник. Корреспондент «ЮГ» встретился с замначальника отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей №1 ГУ ФССП по Москве, подполковником внутренней службы Владиславом Константиновым и расспросил о тонкостях работы. 

Владислав Львович, сколько за этот год успели взыскать долгов по алиментам в Южном округе? 

За 10 месяцев в пользу детей взыскали около 200 миллионов рублей. Основная часть должников — это мужчины, их 95 процентов. 

Как эффективнее всего бороться с теми, кто не хочет платить? 

Каждая мера индивидуальна. Например, за неуплату алиментов судебный пристав вправе до выплаты долга запретить управлять автомобилем. Для некоторых жителей мегаполиса это весьма серьезное ограничение. Или же должнику могут ограничить выезд из России. Так как у некоторых работа связана с зарубежными командировками, такие меры тоже хорошо помогают. Например, в Даниловском районе был должник, который выехал из страны еще до возбуждения исполнительного производства. Однако когда вернулся в Россию, чтобы оформить оставшуюся ему в наследство долю в квартире, то узнал, что ограничен в праве выезда за границу из-за задолженности по алиментам. Он сам пришел к судебному приставу и оплатил долг. 

А есть еще какие-то меры принуждения? 

Судебный пристав вправе вынести постановления о запрете на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника и взыскании денег, находящихся на счетах неплательщика. Если у должника есть имущество, например автомобиль, то его подвергают аресту для реализации в счет погашения задолженности. Кстати, машину должнику судебный пристав может оставить под ответственное хранение без права пользования. Если же после ареста должник продолжает на ней ездить, то могут возбудить уголовное дело по статье «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Так, несколько лет назад должнику оставили машину на ответственное хранение. Он какое-то время ее не трогал, но потом переместил в гаражный комплекс и, разобрав, продавал ее по частям. Судебный пристав выявил это, узнал, где находится гаражный комплекс, и обнаружил там лишь двигатель от разобранной машины. Злоумышленника в итоге привлекли к уголовной ответственности. В этом году, к счастью, таких случаев в Южном округе не было. 

Насколько я знаю, если должник выплачивает задолженность частично, то его практически невозможно привлечь к ответственности, верно? 

Ранее действительно возникали определенные сложности. Но с прошлого года, если должник в неполном объеме выплачивает алименты, установленные судом или нотариальным соглашением, то мы составляем административный протокол. Так, в отделе за неуплату алиментов за 10 месяцев составлено 400 административных протоколов и возбуждено 59 уголовных дел по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Хочу отметить, что отсутствие постоянного источника дохода не является основанием не платить алименты. Так, в районе Братеево был должник, который долгое время скрывался и уклонялся от выплаты алиментов. Судебными приставами отдела был проведен комплекс мер, в ходе которых установлено фактическое место проживания должника. Неплательщика принудительно доставили в отдел, где в отношении него было возбуждено административное дело по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», суд назначил обязательные работы. Он выплатил часть задолженности по алиментам в размере 1 миллиона рублей, но у него оставался долг 300 тысяч рублей. Судебный пристав выявил автомобиль алиментщика и арестовал его. Гражданин понимал, что может остаться без машины, поэтому оплатил оставшийся долг. 

А среди должников в Южном округе только местные жители? 

Нет, у нас есть часть должников, которые временно проживают в Южном округе, но фактически имеют регистрацию в ином регионе или даже другой стране. Кстати, интересная статистика: должники, проживающие в районах ближе к центру, более добросовестные, а должники, проживающие в отдаленных районах, наименее дисциплинированные. 

СПРАВКА 

Первое упоминание о судебных приставах на Руси датировано в документах времен Новгородской республики. В XVIII веке их полномочия передали полиции, но это привело к затягиванию исполнения решений на годы. В 1864 году Александр II издал ряд указов, возродивших этот институт.

Новости партнеров