Музей-заповедник «Царицыно» пригласил на выставку

Музей-заповедник «Царицыно» пригласил на выставку. Фото: пресс-служба музея

Музей-заповедник «Царицыно» пригласил на открытие «Фестиваля частных коллекций» — целых четырех выставок, на которых представлены собрания профессиональных художников и коллекционеров. Выставка пройдет в Большом дворце с 6 декабря по 9 апреля.

— Коллекционеры — друзья и партнеры музеев. Из частных собраний возникли многие современные музеи. В музее-заповеднике «Царицыно» мы проводим встречи и круглые столы с коллекционерами, экспонаты из их коллекций участвуют во многих экспозициях. В этом году мы запланировали четыре выставочных проекта, и нам показалось естественным объединить их в фестиваль, — рассказала генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Экспозицию открывают два легендарных советских мастера — Борис Калита и Кира Рябинина. В основе их собраний — предметы, которые сами художники считали эталонными образцами и оставляли в своей мастерской для переосмысления и «художественной кухни».

Среди экспонатов — гипсовые модели и графические эскизы, и на их примере можно проследить эволюцию творчества мастеров: в случае Киры Рябининой — постепенное осознание себя «скульптором в фарфоре», а в случае Бориса Калиты — «архитектором», создающим ансамбли из «белого золота».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театр Терезы Дуровой примет участие в закрытии Большого детского фестиваля (далее...)

Новости партнеров