Любите птиц, но не пугайте!

Евразийский зеленый дятел на траве в «Царицыно». Фото: Дмитрий Андреев

Это не сова, хотя и очень похожа. Это воробьиный сычик — разновидность совы, которая не спит днем. Фотограф-натуралист из Южного округа, наш народный корреспондент Дмитрий Андреев снял ее в Бирюлевском дендропарке.

— О, это целая история! — улыбается Дмитрий. — Я приметил елку, на которой этот сычик обычно сидит, подкрался поближе и стал ждать. Стоял около часа. Все это время сычик сидел неподвижно, высматривая, как видно, добычу. Бросился за ней он дважды, нырнув камнем куда-то вниз. Первый раз — неудачно. А второй раз вернулся с добычей — этим мышонком. Задушил его и спрятал в дупло. Как видно, про запас.

Дмитрий давно фотографирует природу, благо в ЮАО ее хватает. Его любимые места — Бирюлевский дендропарк и территория парка «Царицыно».

— В Бирюлевском очень люблю снимать птиц, например в долине реки Язвенки. Уникальное для Москвы место! — рассказывает фотограф. — Сычей, кстати, здесь много, а вот фотографов, к счастью, мало. Большая часть из моих коллег «охотится» за сычами на Северо-Востоке, в Ботаническом саду им. Цицина. Наверное, потому что туда проще добраться. И вот получается, что одного сыча могут одновременно снимать 5–6 человек. А мне такая «массовка» не интересна, я один люблю — чтобы слиться, так сказать, с природой.

В Царицыне Дмитрий чаще снимает на прудах.

— Там зимой есть и кряквы и огари, но можно встретить таких птиц, как чироксвистунок и шилохвость, —рассказывает фотограф.

Жителю Южного округа Дмитрию Андрееву удалось поймать редкие кадры: охоту сыча на мышь в Бирюлевском дендропарке. Фото: Дмитрий Андреев

Как признался Дмитрий, биологического образования у него нет: по профессии — программист. Но всех птиц он «выучил» по книге «Фотоопределитель для птиц». А еще — общаясь с такими же, как он, увлеченными людьми.

Как рассказал Дмитрий, в Москве десятки тысяч горожан увлекаются фотоохотой. Но снимают в основном на мобильник. Дмитрий дал советы, как сделать качественные кадры.

— Во-первых, к объекту съемки подходите аккуратно. Фактически крадучись, — советует эксперт. — Не делайте резких движений. Лучше приближаться на корточках, чтобы птица не испугалась вашего роста и не улетела. Лучше подходить как бы боком, делая полукруг. Во-вторых, я советую выбирать солнечный день. Чем больше света, тем лучше будет кадр. — В-третьих, никогда не преследуйте животное или птицу. Убежала белочка — не пытайтесь догнать и сфотографировать: она все равно убежит, и вы ее не догоните. Ну и, наконец, главное — уважайте зверей и птиц, не пытайтесь вмешиваться в их жизнь. Фотографируйте аккуратно, не пугая.

КСТАТИ

С 2001 года Москва ведет свою Красную книгу со списком редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Последняя, третья, редакция Красной книги, выпущенная в 2019 году, включает в себя 569 представителей флоры и фауны, обитающих на природных территориях Москвы.

СПРАВКА

В Южном округе есть несколько природных территорий, где можно встретить уникальные растения, животных и птиц. Прежде всего это Бирюлевский дендропарк и Братеевская пойма: берег Москвы реки в районе Братеева. Также весьма богатая природа в долине реки Городни, протекающей через несколько районов, и в пойме Шмелевского ручья в Зябликове и Орехове-Борисове Южном.

Новости партнеров