Сэкономим на оплате услуг ЖКХ

Сэкономим на оплате услуг ЖКХ. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Правительство РФ закрепило новую норму: если вас не было дома более пяти дней — вы уезжали в отпуск, командировку или на дачу — вы в праве не платить за вывоз мусора.

Пересчет оплаты за вывоз мусора можно будет провести уже со следующей весны. Как можно будет подать заявку на пересчет и какие документы потребуются, поясняет депутат Московской городской думы, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов (на фото):

На фото депутат Московской городской Думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

— Новая норма действует по тем же принципам, что и общие правила начисления платы за услуги ЖКХ: если вы какой-то услугой не пользовались, то и платить не нужно. В период отъезда жильцы не выкидывают мусор, а значит, и платить за его вывоз должны меньше — в соответствии с тем количеством дней, когда услуга оказывалась. Причем подать заявку на пересчет можно, даже если вы уезжали на пять дней. Многие уезжают летом на дачу с детьми, внуками сразу на несколько месяцев, бывает, и с апреля по октябрь, на все теплые месяцы. В этом случае экономия семейного бюджета будет вполне ощутимой, — говорит Степан Орлов.

Пересчету будут подлежать платежи жителей многоквартирных домов, причем вне зависимости от тарифа: неважно, начисляется ли плата за вывоз мусора исходя из числа прописанных в квартире или исходя из размера жилплощади. Пересчитать оплату можно будет в обоих случаях, поясняет депутат.

 — Процедура будет такой же, как и в случае оплаты по другим услугам ЖКХ: в управляющей компании нужно будет написать соответствующее заявление и предъявить подтверждающие документы — это могут быть билеты до места отдыха, командировки или лечения, турпутевка и другие документы, которые покажут, что дома вы не проживали, — напоминает депутат.

После пересчета сумма оплаты пропорционально уменьшится — согласно количеству проведенных в отъезде дней.

— Действовать новая норма будет с 1 марта 2023 года. То есть сэкономить на плате за вывоз ТБО жители смогут уже в следующем отпускном сезоне, — заключил депутат Орлов.

Новости партнеров