Школьники подготовятся к ЕГЭ без репетитора

Илья Котов готовится к экзаменам дома. Фото: Наталья Феоктистова

В этом учебном году в московских школах вводится новый формат подготовки к ЕГЭ. Теперь выпускники смогут интенсивно готовиться к экзаменам в стенах школы в учебное время. Всю информацию об изменениях вы можете найти на сайте shkolamoskva.ru, а на страницах «ЮГ» мы расскажем об основных нововведениях.

Дети будут посещать практикумы по подготовке к ЕГЭ в группах основного и продвинутого уровня. Понять, в какую группу стоит записаться, школьники смогут по результатам общегородских контрольных работ в формате ЕГЭ.

— Во втором полугодии практикумы и тренинги будут проходить в группах. При их составлении будут учитывать уровень подготовки каждого школьника. В таком составе ученики смогут более качественно овладевать новыми знаниями и навыками. И это, конечно, повысит их результаты ЕГЭ, — рассказала Юлия Жемчужникова, учитель русского языка и литературы школы № 1636.

Индивидуальные учебные планы составят на основе выбранного набора предметов — с необходимым объемом и уровнем их изучения. Каждый выпускник сможет больше времени посвящать непосредственно подготовке к выпускному экзамену по выбранным предметам

— Мне, как будущему ИТ-специалисту, особенно важно получить высокие баллы по информатике и физике. С новым форматом подготовки я смогу уделять больше времени профильным предметам и стану на шаг ближе к своей мечте, — поделился Даниил, ученик 11-го ИТ-класса школы № 1636.

1 февраля 2022 года. Преподаватель русского языка Марина Борисова помогает ученику Максиму Грабчуку с подготовкой к ЕГЭ. Фото: Александр Кочубей

До 1 февраля 2023 года одиннадцатиклассники завершат в полном объеме программы по непрофильным предметам и смогут сконцентрироваться на тех, которые выбраны для сдачи экзамена. Для этого темы уроков в течение года будут перераспределены. Но в расписании останутся важные для здоровья и развития личности предметы: русский язык, математика, обществознание, литература, история, физическая культура и некоторые профильные дисциплины.

— Изменение расписания во 2-м полугодии решит для меня главный вопрос — нехватку времени. На практикумах я буду повторять учебный материал и отрабатывать сложные задания ЕГЭ вместе с учителем и своими одноклассниками. А время после школы я смогу потратить на отдых и спорт, — поделилась Ольга, ученица 11-го медицинского класса школы № 1636.

Абсолютно все запланированные темы будут пройдены, а вот часы на их повторение или дополнительные проверочные работы будут отданы под специальные новые практикумы по подготовке к ЕГЭ. Родители также положительно оценили нововведения.

— Меня, как маму выпускника, это тема очень волнует. Теперь школьники могут сосредоточиться на дисциплинах, необходимых им для поступления в университеты. Акцент на профильные предметы сделает сдачу ЕГЭ более легкой, а сами школьники будут больше мотивированы на результат, — отметила Елена Юшина, мама одиннадцатиклассника.

Новости партнеров