Дрессировка даст результат

26 ноября 2022 года. Участница городских соревнований на переходящий Кубок по национальным видам дрессировки Баканова Вера со своей собакой Жофреем. Фото: Анна Темнышова, «Вечерняя Москва»

На собачьей площадке парка «Сосенки» прошел осенний этап открытых городских соревнований за право обладать переходящим Кубком по национальным видам дрессировки. На соревнования приехали участники со всей Москвы, в том числе из Южного округа.

На огромной площадке собрались десятки собаководов со своими питомцами — породы самые разные: от маленьких корги до массивных овчарок. Как рассказывает Вера Баканова, хозяйка белоснежной овчарки по кличке Жофрей, собак к соревнованиям готовят с раннего возраста.

— Мы с Жофреем участвуем с семи месяцев, сейчас ему уже 8 лет, — рассказывает Вера. — Но опыт не гарантирует победу: много зависит от настроения хозяина и питомца, погоды... На тренировках все может проходить гладко, но, выйдя на ринг, собака может переволноваться. Дрессура подразумевает постоянные тренировки, поэтому к выбору собаки для соревнований стоит относиться со всей серьезностью: опытный кинолог может справиться с любой породой, а вот новичку стоит отдать предпочтение более спокойным собакам.

Татьяна Павлова, например, выступает сегодня с ризеншнауцером по кличке Ирма, выбрала питомца именно из-за породы.

— Ризеншнауцер — это сторожевая собака, очень умная, ее легко дрессировать. Мы даже когда начинали тренироваться, у меня было ощущение, будто собака знает больше, чем я, — улыбается Татьяна. — Так как собака очень интеллектуальная, она может принимать собственные решения, и с этим стоит смириться.

На соревнованиях довольно строгие правила: для того чтобы участвовать в соревнованиях, необходимо сдать зачет по общему курсу дрессировки: без демонстрации основ на ринг собаку не допустят. Это и другие правила существовали еще в советские годы — именно на них опирался главный судья соревнования Андрей Ладыгин, когда вместе со своими коллегами составлял изначальный вариант регламента проведения подобных состязаний.
— Первый блин, конечно, вышел комом, — честно говорит Андрей. Некоторые советские правила морально устарели, поэтому к варианту, который мы сначала предложили кинологам и профессиональным дрессировщикам, были вопросы.

После этого правила переработали, учли все замечания — последняя редакция, официально принятая восемь лет назад, устраивает всех.

Ризеншнауцер Ирма выполняет команду своей хозяйки. Фото: Анна Темнышова, «Вечерняя Москва»

— Когда мы составляли правила, нам было важно, чтобы судье было легче оценивать, а участник, прочитав, понял, что от него хотят, — продолжает Андрей. — Основным критерием оценивания является связь дрессировщика с собакой, поэтому они оцениваются парно.

Андрей рассказал, что основная задача этих соревнований — распространить и популяризировать в столице качественный подход к дрессировке собак.

Всего участники соревнований должны пройти шесть рингов. Первый ринг — это команда «рядом», то есть собака, как пристегнутая, должна идти около хозяина и повторять все его движения. На втором — это комплекс команд, таких как «сидеть», «стоять», «лежать». Здесь хозяин отходит на расстояние и голосом или жестами показывает собаке команды. На третьем — апортировка, по-другому называется «подача предмета», и там же проверяется команда «фу». А пройти препятствия собакам предстояло на четвертом ринге. Пятый ринг подразумевал выборку, то есть выбор вещи по запаху. Заключительный этап показывает управляемость собаки при громких звуках и хаотичной обстановке.

СПРАВКА

«Сосновая» — одна из крупнейших кинологических площадок в столице, здесь можно не только погулять с питомцем, но и обсудить с профессионалами вопросы воспитания, дрессуры, подготовки к службе, здоровья и питания собак.

Новости партнеров