Вдохновленный объективом

30 ноября 2022 года. Анатолий Цымбалюк с дипломом. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве прошел ХХII Городской отраслевой форум печати. На нем члены жюри конкурса «Информируем из первых рук» отметили работу «Поступок настоящих патриотов» фотокорреспондента «ЮГ» Анатолия Цымбалюка. 

Анатолий хорошо помнит день, когда сделал фотографию, принесшую ему награду. 

— Получив задание сделать репортаж из военкомата, мы с корреспондентом сразу выехали на место, — рассказывает он. — Уже стемнело, но на улице со своими близкими, друзьями вели оживленную беседу мобилизованные.

В самом военкомате обстановка была напряженная и серьезная — сотрудники заканчивали последние приготовления, проводили инструктаж и раздавали сухие пайки мобилизованным. Такую атмосферу Анатолий объясняет просто: все присутствовавшие в тот вечер в здании Царицынского военкомата знали, что выполняют важную и ответственную задачу. 

— Вместе с корреспондентом мы познакомились с призванным на службу Алексеем Лазаревым. Он отправлялся в зону спецоперации без тени сомнения. Настрой боевой. Видно, что он уверен победе. Настоящий патриот! — вспоминает фотограф. — Снимаю его на разных фонах, ведь для редакции важно разнообразие иллюстративного материала. Но на этом моя работа не закончилась. Наблюдая за обстановкой, чтобы выбрать следующего героя для фото, увидел, как мобилизованных парней строят в коридоре. Военком произносит напутственные слова, по-отечески подбадривает мужчин... 

Ловлю момент в объектив, стараясь не привлечь к себе внимания, чтобы не прервать процесс.  

Разворот «Поступок настоящих патриотов», за съемку для которого Анатолий был удостоен награды. Фото: скриншоты газеты «Южные горизонты»

Осенний вечер стал еще пасмурнее, начался дождь.

— В этот момент я решил вернуться на улицу, к провожающим, — рассказывает Анатолий. — Там я заметил молодую пару: парень прощается со своей девушкой, обнимаются. У обоих поблескивают то ли слезы, то ли капли дождя на лицах. Фотографирую их, они немного смущаются... Я обратился к ним и, с их разрешения, продолжил съемку: фотограф должен быть внимателен к происходящему и хладнокровен, уникальный кадр нельзя упустить. 

Кроме Анатолия на конкурсе отметили работу и других коллег «Южных горизонтов»: редактора в объединенной службе новостей газеты «Вечерняя Москва» Веронику Ушакову, шеф-редактора газеты «Москва.Центр» Ирину Зернакову, шеф-редактора интернет-газеты ЮАО Яну Удовенко, ответственного секретаря газеты «Новые округа» Алину Зинину, корреспондента «Москвы.Центра» Ильяну Андрееву, а «Москва.Центр» второй год подряд была признана лучшим окружным изданием столицы. 

«Южные горизонты» поздравляют коллег с наградами и желают им и дальнейших творческих успехов на профессиональном поле! 

СПРАВКА 

Цымбалюк Анатолий Васильевич родился в 1984 году в Москве, увлекается фото- графией с 2005 года. В профессиональной фотожурналистике с 2013 года. Для «Ве- черней Москвы» начал внештатно снимать с 2018 года, штатный сотрудник «Вечер- ней Москвы» с июля 2021 года. 

Новости партнеров