Дорога стала безопасной

27 ноября 2022 года. Москвич Валерий Шацило доволен, что на дорожке около дома убрали наледь. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Нагатино-Садовники Олег Сазонов. Москвич пожаловался, что в Коломенском проезде, дом № 21, во дворе около одиннадцатого подъезда обледенел тротуар. И это единственная дорога до автобусной остановки и магазинов.

Москвич Олег Сазонов пожаловался, что на тротуаре около 11-го подъезда дома № 21 настолько скользко, что невозможно ходить.

— Все жильцы дома идут еле-еле, думая только о том, как не упасть, — рассказывает Сазонов. — Я сам видел, как одна женщина упала, помогал ей подниматься. Здесь очень опасно, особенно для пожилых людей, которые живут в нашем подъезде. А еще это единственный путь, по которому можно пройти ко всем основным социальным объектам: магазинам, аптекам и остановке.

Местный житель возмущен, что практически на единственной дороге никто не убирает гололед.

— Я хотел пожаловаться, но не знаю, кто этим должен заниматься: может, управляющая компания? Но потом подумал: «А вдруг «Автомобильные дороги?» — разводит руками мужчина.

Узнаю у специалистов, кто должен решать эти вопросы.

Наледь на дорожке около дома. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Действительно, исправлять недочеты должен балансодержатель, — констатирует адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Иванов. — Если эту дорожку обслуживает управляющая компания, то убирать гололед должны ее сотрудники. Если же она на балансе «Автомобильных дорог», то, значит, их задача. А узнать это можно в районной управе. Но проще написать туда жалобу и они сами перенаправят ваше обращение в нужную структуру.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме жильцов в управу района Нагатино-Садовники. Мне ответили, что территорию обслуживает «Жилищник», и пообещали, что его сотрудники в ближайшее время решат проблему.

Действительно, коммунальщики не подвели: утром рабочие «Жилищника» почистили дорожку от наледи и посыпали реагентами. И доложили об устранении гололеда.

Выезжаю на место, чтобы проверить, решена ли проблема. Прохожу к знакомому дому и отмечаю, что, действительно, все убрано. Встречаю Валерия Шацило, у которого интересуюсь сложившейся ситуацией.

— Недавно пришли рабочие и убрали территорию. Теперь можно ходить, не боясь упасть. Спасибо вам за помощь, — сказал местный житель.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зульфия Орлова, директор «Жилищника района Нагатино-Садовники»

У подъезда 11 в доме № 21 по Коломенскому проезду выполнены работы по уборке территории от снега и наледи. Сотрудниками «Жилищника» проведена противогололедная обработка. Беспрепятственный проход и проезд обеспечены.

Новости партнеров