Коллекционер Юрий Тутов: Мой шкаф полон историй 

29 сентября 2022 года. Фотограф и коллекционер бюстов Юрий Тутов с одними из своих любимых предметов коллекции — бюстами (слева направо) Маркса, Ленина и Мао. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Житель Южного округа, военный корреспондент Юрий Тутов — страстный коллекционер бюстов исторических личностей, чья коллекция недавно перевалила за тысячу статуэток. Корреспондент «ЮГ» побеседовал с фотографом о его необычном увлечении. 

На фото бюст философа Вольтера. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Лауреат многочисленных престижных фото-журналистских премий и фотоконкурсов, отмеченный за безупречную работу грамотами и премиями от высшего командного состава Министерства внутренних дел, оказывается, еще и страстный коллекционер бюстов исторических персон. Но не кого попало, а в первую очередь тех, кто оставил свой след в политике или искусстве.  

— Началось все со случайной поездки во Францию, — вспоминает Юрий Тутов. — Я тогда купил бюст Наполеона работы Антонио Кановы, придворного скульптора французского императора. Он изобразил Бонапарта в образе бога войны Марса. 

Мало кто знает, что полностью скульптура выглядит довольно неожиданно — Наполеон Бонапарт изображен в виде стройного, полностью обнаженного атлета. Им корсиканец не был и впоследствии император велел убрать статую с глаз долой. Потом ее выкупили англичане, и она до сих пор стоит где-то в Лондоне, — увлеченно рассказывает Юрий Тутов. 

Сколько у него сейчас бюстов — он уже не знает, но по прикидкам — около тысячи. Впрочем, бюстики очень маленькие — от трех до пятнадцати сантиметров в высоту — и поэтому вся коллекция разместилась в двух шкафах. 

На фото бюст космонавта Юрия Гагарина. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

С каждой работой связана своя история. Миниатюрного, но грозного Че Гевару Юрий привез, конечно же, с Кубы. 

— Как фотографу, мне приятно, что бюст сделан по фотографии Альберта Корды, фотокорреспондента кубинской центральной газеты. Альберт рассказывал мне, что этот снимок получился совершенно случайно — он даже не доснял своей «Лейкой» целую пленку. Но фото получилось настолько выразительным, что разошлось по миру миллионными тиражами. 

Отдельно, на почетном месте, у Юрия стоит групповая миниатюра Сталина, Рузвельта и Черчилля. Оказывается, она тоже сделана по фотографии, но уже советского фотографа Самария Гурария. 

Про каждого персонажа и скульптуру из своей коллекции Юрий может рассказывать долго. На полках мирно уживаются бюсты Нестора Махно, Владимира Ленина, Льва Троцкого и Иосифа Сталина. Отдельно стоит совсем крохотный бюстик Юрия Гагарина — первого в мире космонавта. 

— Из каждой страны, куда я ездил, я старался привезти их национальную гордость. Из Испании — Сальвадора Дали с его немыслимыми усами, из США — Эдисона, Кеннеди. Ну а из Греции привез целый олимпийский божественный пантеон — они тоже на полке мирно уживаются друг с другом, а не то что в мифах, — шутит коллекционер. 

На фото бюст живописца Сальвадора Дали. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Больше всего Тутов любит работы советских скульпторов. 

— «Кабинетной бронзой» наши скульпторы овладели в совершенстве! На художественных комбинатах делали качественные бюсты известных деятелей — копии с работ Веры Мухиной, Льва Кербеля. По моей коллекции можно изучать мировую историю, — замечает Юрий Тутов. 

Когда к известному фотографу приходят гости, то они с удовольствием рассматривают коллекцию.  

— Особенно это полезно молодым, ведь многие даже половины лиц не знают, — сокрушается Тутов. — Зато, когда показываю, у них просыпается интерес, — радуется Тутов. 

Как-то раз ему знакомый скульптор предложил сделать бюст его самого. Юрий отказался. Его история еще продолжается, да и он фотограф, а не исторический деятель. 

Новости партнеров