Пресс-конференция на тему борьбы с ВИЧ-инфекцией в столице состоялась в Информационном центре Правительства Москвы

На фото Алексей Мазус (в центре) и Владимир Гущин (справа). Фото: Дарья Ростова

В Информационном центре Правительства Москвы 12 декабря организовали пресс-конференцию конференция на тему: «Москва — пространство научного успеха в борьбе со СПИДом и новыми вызовами».

Мероприятие провели в рамках Всероссийского конгресса с международным участием «ВИЧ-инфекция: трансформация подходов и эффективный баланс». На встрече подвели итоги работы в сфере оказания помощи больным с данным заболеванием. Еще на мероприятии обсудили современные научные исследования экспертов.

На пресс-конференции присутствовал руководитель референсного центра по коронавирусной инфекции Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Владимир Гущин. Он выступил с докладом б успешном применении вакцины «Спутник V» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

— Эксперты провели комплексное исследование эпидемиологической ситуации. Выяснилось, что если пациент с ВИЧ-инфекцией принимает необходимую антиретровирусную терапию, то эффективность вакцины для профилактики COVID-19 для него будет такая же, как у здорового человека, — отметил Владимир Гущин.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день Москва предоставляет уникальную площадку для реализации научных работ.

Еще на конференции выступил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения России и Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института Российского университета дружбы народов Алексей Мазус. По его словам, в столице действует четкая система сбора и хранения данных о зараженных пациентах. Также в городе проводится большое количество диагностических мероприятий — около 43 процентов жителей Москвы ежегодно проверяются на наличие вируса.

— По сравнению с данными 23-летней давности, в Москве в 50 раз уменьшилось количество пациентов с наличием вируса среди подростков 15-17 лет и в 20 раз — среди молодых людей до 24 лет. Данные показатели демонстрируют отличную профилактическую работу в столице, — отметил специалист.

По окончании мероприятия Алексей Мазус объявил о создании в Южно-Африканской республике международного центра стран БРИКС по борьбе с ВИЧ-инфекцией и выразил надежду на плотное сотрудничество московских специалистов с зарубежными коллегами.

Новости партнеров