Цифровизация проходит успешно

14 декабря 2022 года. Рентгенолаборант городской поликлиники № 220 Дидар Исманов рядом с современным рентген-аппаратом, которым оснащают все столичные поликлиники после капремонта. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице проходит профессиональный форум «Моя поликлиника», организованный Комплексом социального развития Москвы. Он посвящен улучшению амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам дальнейшей модернизации. В его преддверии в первом филиале городской поликлиники № 220 прошел пресс-тур о новом стандарте, созданном для столичных поликлиник.

Как сообщил главный врач поликлиники № 220 Андрей Федорчук, в Москве уже более десяти лет проходит цифровизация системы здравоохранения.

— Основой этого процесса является единая цифровая платформа, благодаря которой все данные о состоянии здоровья горожан собираются в едином цифровом контуре, — сказал он. — Там они доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Единая цифровая платформа сопровождает горожан на всех этапах, начиная от постановки диагноза и лечения, заканчивая последующим наблюдением. Например, сейчас москвичи могут легко записаться на прием к нужному специалисту удаленно, без визита в поликлинику — в таком случае специальный чат-бот на основе искусственного интеллекта опрашивает пациента и передает данные врачу.

— Таким образом, врач тратит меньше времени на сбор анамнеза, что сокращает время приема, — объясняет Андрей Федорчук. — Помогает система и медицинскому персоналу: система поддержки принятия врачебных решений на основе жалоб пациента подбирает наиболее вероятные диагнозы, но окончательный вердикт выносит, разумеется, врач.

Кроме того, система предлагает врачам готовые пакетные назначения, которые включают в себя комплекс необходимых лабораторных и инструментальных исследований, нужных для подтверждения предварительно поставленного диагноза, а также для консультации у профильных специалистов. Благодаря тому, что направления на все диагностические исследования и дополнительные консультации сформированы в едином пакете, врач тратит примерно в десять раз меньше времени на назначения.

Вся информация о приеме загружается в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), которая аккумулирует данные всех цифровых услуг и сервисов московского здравоохранения.

— На данный момент все детские поликлиники города уже полностью отказались от бумажных медкарт, — добавил Андрей Федорчук. — Это освободило и врачей, и родителей маленьких пациентов от лишней бумажной волокиты. На месте бывших картохранилищ в поликлиниках оборудуют комфортные помещения для врачей — комнаты профессионального роста и комнаты отдыха.

Нашли цифровые технологии применение и в диагностике заболеваний — все взрослые поликлиники в Москве оснастили цифровыми электрокардиографами с искусственным интеллектом.

— Благодаря этим инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки, — рассказал Андрей Федорчук. — Сделанные на цифровом оборудовании поликлиник лучевые снимки загружаются в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). Параллельно созданы центры по анализу сделанных снимков, в частности, Московский референс-центр лучевой диагностики, где рентгенологи могут удаленно описывать медицинские изображения, загруженные в ЕРИС. На данный момент искусственный интеллект успешно обработал уже более 8 миллионов исследований. При этом нейросети помогают врачам-рентгенологам уже по 17 направлениям лучевых исследований. Их возможности регулярно расширяются, и доля снимков, которые обрабатываются умными алгоритмами, постоянно растет. На сегодня уже половину всех лучевых исследований пациентов поликлиник Москвы анализируют сервисы искусственного интеллекта.

Кроме того, в столице реализуется самая масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения за всю историю города: в нее вошло более 200 городских поликлиник. На сегодня капитальный ремонт завершен в 69 поликлиниках, еще в 132 зданиях продолжаются работы.

Новости партнеров