Обещание самому себе

10 декабря 2022 года. Настоятель патриаршего подворья при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан окропил святой водой курсантов после присяги. Фото: Олег Серебрянский

В Музее истории Черноморского флота прошел прием курсантов-первокурсников колледжа Академии водного транспорта (АВТ) в ряды юнармейцев.

В коридоре музея выстроилась шеренга из молодых людей — кроме парней сегодня принести присягу собираются и четыре девушки. По команде своего сопровождающего, директора колледжа АВТ Владимира Иванова, курсанты начинают приводить себя в порядок: в такой ответственный момент вся форма, начиная от воротника и заканчивая начищенными ботинками, должна выглядеть прилично. Как рассказал один из курсантов, Иван Демин, вопрос, а стоит ли вступать в «Юнармию», он себе даже не задавал.

— Я считаю, что просто продолжаю семейную традицию, — сказал он. — Мои прадеды защищали Родину в Великую Отечественную, дедушка вышел на пенсию в звании полковника, отец и сейчас продолжает службу. Поэтому для меня членство в военно-патриотическом обществе воспринимается как что-то... естественное, наверно. Я хочу после выпуска пойти во флот, так что считаю это первым шагом к своей цели.

Капитан первого ранга запаса Александр Яковлев поздравляет Кристину Саакян с вступлением в «Юнармию». Фото: Олег Серебрянский

Когда курсанты заканчивают с последними приготовлениями, их приглашает в зал начальник штаба профильного Городского объединения юнармейских отрядов профессиональных образовательных организаций «Трудовые резервы Москвы» полковник запаса Дмитрий Янутан.

— Здесь, в Музее Черноморского флота, услышат вашу присягу не только ваши родные, товарищи и наставники, — обратился он к курсантам. — Свидетелями ваших слов станут и герои-черноморцы, прославленные адмиралы, солдаты и моряки, чьи фотографии и портреты смотрят на вас со стен. Помните об этом, помните, что любая присяга — это не пустые слова, а клятва, данная в первую очередь самому себе. Нарушив ее, вы обманете самих себя.

И вот по одному из строя начинают вызывать курсантов. Громко и четко они клянутся соблюдать устав, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества, быть патриотами и достойными гражданами своей страны. В строй возвращаются уже юнармейцы.

После завершения церемонии всех участников пригласили в актовый зал, где Дмитрий Янутан познакомил ребят с деятельностью городского объединения юнармейских отрядов колледжей, показал символику, озвучил гимны, историю создания, а также рассказал о планах мероприятий на ближайшее полугодие.

Как сказал директор колледжа академии Владимир Иванов, сегодняшняя присяга стала особенной, ведь ребят приняли не в обычный отряд юнармейцев.

— Сегодня на базе нашего колледжа было создано новое направление «Юнармии», — сказал он. — На данный момент в состав «Юнфлота» входит три отряда, но это направление будет развиваться, сохраняя традиции и память военных моряков нашей Родины.

КСТАТИ

«Юнармия» — всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с целью духовно-нравственного, социального, физического и интеллектуального развития подростков и молодежи страны.

Новости партнеров