Синьор с помидором

Александр с разрезанной тыквой, потянувшей на 432 кило. Фото: Михаил Почуев, ТАСС

За окном снег, а в одной из квартир в Орехове-Борисове Северном... зреют помидоры величиной с арбузик. И ухаживает за ними не пенсионерка, а молодой мужчина в модных тяжелых очках.

...Помидорные заросли доходят хозяину до плеча. Горшки стоят на полу комнаты перед окном. Картина окружена металлической П-образной рамой вроде ворот: на перекладине, под потолком, подвешены на цепях светильники.

— Раньше на все три куста у меня было 120 ватт, — говорит Александр Чусов. — Теперь же у меня по столько на каждый куст.

Александру двадцать семь лет. О своем образовании он рассказывать не любит, но, как нам удалось узнать, оно не имеет ничего общего с агрономией. Овощеводством интересуется с детства. По словам Александра, это отнюдь не экзотичное для мужчин хобби. А если разводить не простые растения, а гигантские, то это идеально соответствует свойственной сильному полу тяге к состязательности.

— Мне пишут многие молодые парни, даже школьники, — рассказывает Александр. — Они тоже загорелись идеей попробовать свои силы.

РЕКОРД ПРЕВРАТИЛСЯ В ТЫКВУ

22 августа 2022 года. Александр с по-мидорами: самый крупный тянет на 1700 граммов. Фото: личный архив

Александр Чусов прославился пять лет назад, когда продемонстрировал публике свои гигантские тыквы. На Западе фермеры еще с середины ХХ векахвастаются, у кого рыжая хрюша получилась поувесистее. Причем каждые несколько десятилетий прежние рекорды превращаются... в тыкву.

— Тыква — самый большой и самый быстрорастущий овощ на Земле, — объясняет Александр. — Селекция идет постоянно: в середине ХХ века мировым рекордом был вес в 200 килограммов. В начале ХХI века — 555 килограммов... А в этом году — 1317 килограммов.

Впервые Александр Чусов попробовал вырастить чудо-тыкву в 2016 году. Конечно, из обычного семечка такую не выведешь. Пришлось заказать материал из-за границы у единомышленника-гигантомана — в нашей стране подобной селекцией никто не занимался. И, естественно, в квартире Чусов растил только рассаду — дальше она отправилась на его дачу.

— Первый результат оказался довольно скромным — не более центнера, — вздыхает Александр. — Зато на следующий год самая крупная тыква потянула уже на 432 килограмма.

Тогда, в 2017 году, тыква Чусова отправилась на выставку в «Аптекарский огород» и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса России. Установилась тенденция: урожай (снятый с грядки специальным подъемником со стропами) долго кочует по фестивалям.

— В этом году я вырастил четыре тыквы — 348, 384, 531 и 546 килограммов, — перечисляет Александр Чусов. — Они установили очередной рекорд — на этот раз по количеству мероприятий, в которых участвовали. Сначала они поехали в Ульяновск на чемпионат по выращиванию гигантских тыкв — теперь уже и у нас такие появились. Оттуда — в «Крокус-Экспо», потом — в «Аптекарский огород» и, наконец, на ВДНХ. Лишь после того, как тыквами вдоволь налюбуются, Александр Чусов получает возможность разрезать их.

— Вкус непредсказуемый — могут быть пресные, как кабачок, а могут быть сладкие, как дыня, — описывает Александр. — Но всегда нежные, как масло.

Каждый раз Александр Чусов тщательно выгребает семечки: он постояно занимается скрещиванием растений, выращенных из покупного материала и из собственного.

— События этого года никак на мои занятия не повлияли, — радуется Александр. — Я уже успешно завез и размножил семена с хорошим генетическим потенциалом.

ПРОЦЕСС РАЗОГНАН

Александр Чусов охотно делится опытом в интернете, а также выступает с лекциями. Тонкостей в его мастерстве множество. Весной семена перед замачиванием надо подпилить напильником, а когда рассада перекочует на грядку, ее до июня придется обогревать специальными устройствами. После каждого полива (в день будет уходить до 500 литров) плод надо обдувать вентилятором, чтобы не загнил.

— Каждая тыква должна покоиться на подушке из песка, чтобы не врастала в землю, — учит Александр. — А над нею надо натянуть навес: от солнечных лучей оболочка может раньше времени треснуть.

Сейчас у Александра новое увлечение — томаты. Семена были заказаны за границей, но то, что сейчас растет в его комнате, — уже третье поколение. Самый крупный домашний помидор этой зимой потянул на 1,5 килограмма, а летом в огороде вызрел экземпляр весом в 1700 граммов. Пока Чусов ставит себе планку в 2,5 килограмма, но надеется преодолеть со временем и ее.

— Конечно, дешевле и проще вырастить много обычных помидоров и тыкв, — рассуждает Александр Чусов. — Но увлечение гигантами тоже имеет практическую ценность: например, оно важно для тестирования удобрений. Суть таких овощей в том, что все процессы разогнаны в них до предела.

КСТАТИ

В 2022 году в Книгурекордов России попало имя огородницы из города Минусинска Красноярского края Марины Гольцовой: она вырастила помидор весом 1820 граммов. А в прошлом году ее землячка Наталья Щербинина ухитрилась выпестовать томат весом 2270 граммов. Мировой рекорд составляет 4,8 килограмма — этот помидор созрел в 2020 году у Дэна Сазерленда (город Уолла-Уолла, штат Вашингтон, США)

Новости партнеров