Время предчувствия

Время предчувствия. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Оглянуться не успеешь, как уже бьют куранты, звенит в бокалах шампанское, на столе красуется тазик оливье, а за окном бухают фейерверки. Декабрь — месяц ожидания и предвкушения зимнего праздника.

Наверное, как многие, уже за пару-тройку недель начинаю готовиться к новогодним праздникам. Хотя и шальная мысль может промелькнуть: не стоит ли «сбить формат», взять да и уехать куда-нибудь на недельку в теплые страны. Ну нет же! Как так?! Новый год нужно встречать дома! И вроде рано еще, а ноги сами несут в отдел с елочными игрушками, разноцветными гирляндами и подарками. Прямо из магазина звоню друзьям, родным, чтобы выяснить, что им хочется получить в подарок от Деда Мороза. Выбрать же надо все с чувством и трепетным удовольствием. Обожаю это время с его неповторимым ощущением восторженного предчувствия. Растянуть его можно на целый месяц, смакуя вкус приближающегося волшебства. Ну и что, что мне уже полтинник? В чудеса хоть раз в год, вот как раз сейчас, в преддверии, можно и нужно верить в любом возрасте! И точно знаю: суета самых последних предновогодних приготовлений все равно случится. В ней тоже есть свое особое очарование: все бегут куда-то, кто — с заснеженной лохматой елкой, кто — с ароматными мандаринами, толкутся у прилавков… И я толкусь. А вдруг еще что-то непременно нужно? Не забыть бы…

Недавно прочла: по результатам опроса одного из сервисов по трудоустройству россияне стали больше любить Новый год. И нечему здесь удивляться. Потому что праздник этот очень домашний, родной с самого детства. От того и ждем его всегда с нетерпеливым предвкушением непременногосчастья.

Новости партнеров