Знаки снова хорошо видны

27 ноября 2022 года. Москвич Владимир Абрамов доволен, что покосившийся знак выровняли. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Нагатина-Садовников Елена Шлычкова, которая пожаловалась, что у дома 1А на Высокой улице покосились дорожные знаки и теперь их очень плохо видно проезжающим водителям.

Елена рассказала, что по этой улице она регулярно проезжает, когда отвозит ребенка в школу. И именно у дома 1А находится пешеходная «зебра», рядом с которой установлены знаки «Остановка запрещена» и «Пешеходный переход».

— Когда знаки устанавливали, все было хорошо. Но прошло уже немало времени, столб потрепали и погода, и неосторожные водители, — констатирует Елена Шлычкова. — Теперь знаки висят криво, и их не всегда можно разглядеть.

Елена отметила, что местные водители уже привыкли, а вот для тех, кто просто проезжает мимо, это может стать проблемой.

— Знаки ведь специально ставятся так, чтобы их можно было легко разглядеть, — добавила местная жительница. — А вдруг водитель не увидит знака и попадет в аварию? Или человека собьет? Надо что-то сделать.

Покосившийся знак. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Больше всего Елену беспокоит то, что переходом каждый день пользуется много детей, идущих в школу и из нее.

— Я бы сама пожаловалась, но не знаю, кто занимается ремонтом дорожных знаков, — вздыхает Елена.

Консультируюсь у специалистов, куда нужно обращаться за помощью.

— Установкой знаков и осуществлением контроля за их техническим состоянием занимается Центр организации дорожного движения. Или, как его чаще называют, ЦОДД. Нужно написать письменное заявление в их главном офисе, который находится по адресу: 2-й Лесной переулок, 11, корпус 1. Еще можно сообщить о проблеме в их контакт-центр по телефону 8(495)-539-54-54. Но если приехать в ЦОДД затруднительно, можно написать жалобу в районную управу, а они передадут ее в нужную инстанцию.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в управу района Нагатино-Садовники, откуда нашу жалобу передали в ЦОДД. Буквально на следующий день на место приехали специалисты центра и устранили неполадки. Рабочие, занимавшиеся восстановлением знака, сказали, что стойка с дорожными знаками 5.19 «Пешеходный переход» и 3.27 «Остановка запрещена» теперь в надлежащем состоянии, а еще был восстановлен дорожный знак 6.4 «Парковка».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Кизлык, руководитель Центра организации дорожного движения

На проезжей части у дома 1А по улице Высокая в районе Нагатино-Садовники сотрудниками Центра организации дорожного движения устранены неисправности с дорожным знаком. Стойка со знаками восстановлена в нормативное положение.

Новости партнеров