Итоги работы в 2022 году сообщили представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды

На фото руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Фото: Анастасия Дубовка

В Москве 26 декабря состоялась пресс-конференция на тему «Итоги работы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в 2022 году и планы на 2023 год». Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский подвел итоги работы за год, а также поделился планами на 2023 год.

В ходе мероприятия он рассказал, что март оказался самым сухим месяцем, а август 2022 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на центральной части территории Российской Федерации из-за погодных условий.

— Благодаря помощи Правительства Москвы мы смогли ликвидировать несколько очагов возгорания, — отметил Антон Кульбачевский.

Он сообщил, что благодаря регулярным дождям и направлением ветра воздух в столице стал чище. Он привел сравнительные показатели 2021 года. В последнее десятилетие специалисты наблюдают снижение вредных веществ на территории Москвы.

Еще Антон Кульбачевский проинформировал о том, что за последние десять лет в городе сократилось количество выбросов экологически неблагоприятных элементов на 60 процентов. Добавим, что этому также способствует пересмотр Правительством столицы транспортной политики.

Отдельное внимание в этом году специалисты уделили в текущем году наблюдению за фауной столичного региона. По словам Антона Кульбачевского, в ходе мониторинга специалисты выявляют на территории Москвы виды животных, которые считались исчезнувшими. В этом году сотрудники обнаружили 86 представителей фауны благодаря улучшающемуся состоянию экологии.

Новости партнеров