Цифровой город: 30 проектов Москвы получили престижные премии в 2022 году

Цифровой город: 30 проектов Москвы получили престижные премии в 2022 году. Фото: сайт мэра Москвы
Цифровой город: 30 проектов Москвы получили престижные премии в 2022 году. Фото: сайт мэра Москвы

За прошедший 2022 год столицу номинировали в 15 российских и пяти международных премиях, рассказали 7 января. Награды получили 30 городских проектов в сфере технологий.

Российское ИТ-сообщество отметило 20 столичных разработок. Так, Москва возглавила рейтинг страны по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. А проект «Смарт-услуги и суперсервисы как подход к развитию электронных услуг в Москве» наградили на конкурсе региональных практик и проектов цифровой трансформации в субъектах России в номинации «Самый амбициозный проект».

Призы премий «Золотой сайт» и «Золотое приложение» завоевали семь разработок Правительства Москвы. Отметили сайт «Слово солдата Победы!», проект «Библиотеки Москвы», сервисы «Вместе с культурой», «Вместе со спортом», «Мои платежи», а также приложения «Активный гражданин» и «ЕМИАС.ИНФО».

В программе «Лучшие социальные проекты России» в категории «Культура, искусство, религия» победили онлайн-площадки по аренде городских и спортивных пространств на сайте мэра Москвы.

Проект «Мос.Облако» завоевал премию Tadviser IT Prize в номинации «Цифровое лидерство».

Во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» завоевало Гран-при приложение «Узнай Москву», а гид по литературным местам на портале получил бронзу в номинации «Лучший велосипедный маршрут».

В декабре 2022 года пять проектов столицы удостоились премии Рунета. Московский портал потребителя победил в номинации «Государство и общество», тревел-шоу цифрового сервиса Russpass взяло золото в категории «Туризм и индустрия гостеприимства». В номинации «Экономика и бизнес» получил диплом портал «Сделановмоскве.рф». Проект «Москва: Погружение» удостоился премии в номинации «Культурные проекты в Сети», а сервис «Московской электронной школы» «Портфолио учащегося» стал лауреатом в номинации «Образование и кадры».

Городской проект «Цифровой двойник Москвы» завоевал премию ComNews Awards в номинации «Лучшее решение в сфере цифровых дневников». Также голосовой помощник общегородского контакт-центра отметили на VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».

Зарубежные специалисты в 2022 году высоко оценили сразу десять столичных проектов. Среди них: интерактивный гид «Узнай Москву», цифровая экосистема и портал мэра Москвы, виртуальные лаборатории «МЭШ», мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО», сервис «Вывоз ненужных вещей», комплекс инициатив Smart Cities Moscow и другие.

Столица остается лидером по внедрению электронных решений и инноваций в повседневную жизнь горожан, отметили на сайте мэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художественная подсветка зданий и мостов работала в столице всю ночь (далее...)

Новости партнеров