Новая лабораторная информационная система позволит повысить качество диагностики в стационарах Москвы

Новая лабораторная информационная система позволит повысить качество диагностики в стационарах Москвы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Лабораторную информационную систему, сокращенно ЛИС, начали внедрять в стационарах Москвы. Разработка позволит автоматизировать все процессы проведения лабораторных исследований и включить их в единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, новая система позволит привести работу всех лабораторий к единым стандартам исследований и уйти от бумажного документооборота. Кроме того, это поможет сократить время принятия врачебных решений: быстрее сформировать тактику лечения, при необходимости назначить дополнительные исследования или направить к профильному специалисту.

В настоящее время ЛИС, в рамках пилотного проекта, запустили в шести стационарах Москвы, а к февралю 2023 года появится еще в десяти. Стоит отметить, что до конца 2024 года систему планируют внедрить в лабораториях всех столичных больниц.

Новости партнеров