Союз двух студий покорил зрителей

26 декабря 2022 года. Исполнитель главной роли в новелле «Сталинград» Александр Волков. Фото: Пресс-служба Департамента социальной защиты

В рамках проекта «Московское долголетие» в «Арт-платформe» прошла премьера спектакля «Серебряная астра», постановки из пяти историй о поиске себя, любви, ожидании, о войне и победе.

Первая история рассказала о жизни музыкантов старшего возраста, вторая — о дружбе, третья — о Великой Отечественной войне. В четвертом эпизоде речь идет о победе над страхами. А пятый сюжет, конечно, о любви.

— До глубины души тронул эпизод «Сталинград», — говорит москвичка Татьяна Банова. — Все звучало так проникновенно, что нельзя было не заплакать...

Члены театральной студии в Царицыне (первый ряд, слева направо): Наталья Ковалевская, Алла Драчева, Татьяна Наумова, Галина Битюцкая и Алла Милованова. Фото: Пресс-служба Департамента социальной защиты

Эпизод о войне, а вернее мини-спектакль «Сталинград», разительно отличался от других историй глубиной, подачей и вопросом: «Есть ли место искусству в окопах, на войне»? Да, есть! И это доказали режиссер Олег Салько и театральный коллектив «Север-Юг».

— У нас очень интересно получилось, — рассказывает исполнитель главной роли в эпизоде «Сталинград» Александр Волков. — Два театральных коллектива объединились благодаря режиссеру Владиславу Сахнову. Он вел сразу две студии, одна на севере столицы, другая на юге. Когда начался фестиваль и пришло время кастинга, мы узнали, что у нас будут артисты из Южного и Северного округов. Причем все четыре южанки оказались обладательницами прекрасных голосов. И молодой режиссер, который работал с намина фестивале, Олег Салько, очень грамотного распорядился их талантами. Наши дамы сделали постановку особенной, искренней.

Действительно, в эпизоде «Сталинград» нет музыки и технических звуков. Плач вдов и матерей погибших солдат, взрывы снарядов, шум моторов самолетов, завывание безжалостной вьюги мастерски исполнили актрисы. Весь спектакль пять женщин в шинелях стояли на сцене... Их одинокие фигуры в темноте вызывали щемящее чувство гордости и сострадания к тем, кто не покорился врагам, смог выстоять перед фашистскими захватчиками. Кстати, четыре из пяти талантливых актрис занимаются в нашем округе.

— Я 19 лет пою в академическом хоре, — отмечает65-летняя Татьяна Наумова. — Но театром стала заниматься год назад благодаря режиссеру Владиславу Сахнову. Я с огромным удовольствием езжу в Царицыно на репетиции. Я благодарна проекту за то, что мне удалось сыграть в этом спектакле, где главную роль исполняла война... А мой голос был хрупкой и тонкой ниточкой к дому, духом памяти. На премьеру пришел и наш педагог Владислав Сахнов. Он сказал, что наш эпизод самый сильный и профессиональный.

Новости партнеров