Закаляем тело и дух

12 января 2023 года. Руководитель клуба моржей Сергей Степанов, несмотря на солидный возраст, по части моржевания может вполне дать фору многим молодым людям. Фото: Анатолий Цымбалюк

К выходным синоптики обещают похолодание. Москвичи ищут в шкафах одежду потеплей, а вот столичным моржам мороз не страшен. Самое время окунуться в ледяную прорубь. Как правильно закаливаться, чтобы не бояться холодов и не болеть, корреспондент «ЮГ» разузнал в клубе «Морж» на пруду Бекет.

Утренний морозец пощипывает щеки, а падающий с неба снег заставляет прятать шею в вороте куртки. Да и ветер то и дело норовит забраться под полы, вызывая легкую дрожь. Но моржам с пруда Бекет погода нипочем: по сугробам, не обращая внимания на холод, идут три человека. Одетые в плавки, теплые тапочки и перчатки, Александр Халилеев с сыновьями Михаилом и Платоном подходят к лестнице, уходящей в черную воду пруда. Сначала в воду заходит младший, Платон. 15 секунд на то, чтобы полностью погрузиться в воду, окунуться с головой — и мальчик уже на суше, торопливо обтирается полотенцем, и сразу же устремляется в раздевалку. Михаил держится в воде чуть дольше, но на улице также не задерживается. А их отец, в отличие от ребят, никуда не спешит, направившись к спортивному комплексу, установленному у здания клуба.

— Миша с Платоном закаляются не так долго, как я, — говорит он. — Поэтому они и тренируются только перед погружением: это разгоняет кровь в организме, так что судорог можно не бояться. Я же прихожу сюда уже пятый год, вот и могу себе позволить заниматься после воды, не опасаясь охлаждения.

После купания в проруби
участник клуба «Морж» Александр Лобанов занимается на уличных тренажерах. Фото: Анатолий Цымбалюк

Халилеевы вступили в клуб «Морж» из медицинских соображений: в 2017 году Александра стали мучить боли в ушах после перенесенной простуды. Однако после Крещения мужчина заметил, что боли на время пропали, и первым из семейства записался в моржи. Подтянулись и ребята — как отмечает их отец, после этого ни один из них ни разу не заболел.

— Знаете, забавная история получается с нашим увлечением, — говорит Александр. — Вступили в клуб зимнего плавания, а плавать из нас никто и не умеет! Но, как говорит наш руководитель, самое главное — это получать удовольствие и чувствовать пользу от занятия, а все остальное это так, дело десятое.

Сам руководитель клуба, Сергей Владимирович Степанов, моржует уже 40 лет. Степенного, крепкого мужчину язык не поворачивает ся назвать пенсионером, несмотря на солидный возраст — в этом году Сергей Владимирович отметит свой 74-й день рождения. —

Частенько случается, что к нам приходят записываться горячие, активные парни, — говорит он. — Конечно, когда они видят, как я проплываю пару раз до конца проруби, они сразу же хотят это повторить. Но это неправильно: есть, конечно, отдельный вид спорта, но здесь мы не соревнуемся. На мой взгляд, в прорубь нужно не ради медалей, а ради самого себя заходить — тогда и пойдет в охотку и удовольствие. В конце-то концов, я это делаю чтобы здоровье укрепить, сердце в тонус привести, от артритов, опять же. здоров о помогает. А молодым-то что мешает постепенно закаляться, пока не привыкнут?

Отсутствие строгих нормативов и свободное посещение — основной принцип клуба «Морж». У всех членов есть ключ от раздевалки, так что окунуться можно в удобное время.

— К нам постоянно приходят новые люди, и, признаюсь, меня это очень радует, — говорит Сергей Владимирович. — Среди нас есть и люди с ограниченными возможностями — при нашем клубе действует отделение Российского общества инвалидов. Закаливание и зимнее плавание отлично помогают в реабилитации от различных травм и болезней. Но и старая гвардия не подводит: к нам регулярно приходят члены клуба, которые, когда я только начинал, уже были в почете среди моржей. Не нужно быть в превосходной форме, чтобы моржевать — нужно моржевать, чтобы сохранять себя в хорошей форме!

Снегопад усилился. Сергей Владимирович, ловко ступая по наледи, подходит к проруби. Аккуратно спустившись в воду по лестнице, он отталкивается от нее ногами и начинает плыть. Глядя на него, невольно задумываешься — так что же, и я так могу? А потом вспоминаешь: не стоит торопиться, к воде нужно привыкать постепенно. И попробовать это надо обязательно. Этой зимой, не откладывая на потом. Ради себя и своего здоровья.

Новости партнеров